Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие авторы об Атлантиде





Практически то же, что и Платон, писал об Атлантиде еще за 100 лет до него греческий «отец истории и географии» Геродот, который причислял к Атлантам также жителей Северной Африки. С ним соли-

дарны современные (начало ХХ века) историки Б.Богаевский и П.Борхард, находя близость языка и др. корни, общие с Атлантами, у некоторых племен Севера Африки, особенно у берберов, сильно отличающихся как от коренных африканцев, так и от арабов.[4] Идею Атлантиды поддерживали Диодор Сицилийский, Прокл, Маркелл и др. философы Древней Греции.

В Средние века мало вспоминали об Атлантиде — возможно, тому виной скептицизм Аристотеля, царившего над умами в те времена. Христианской Церкви были крайне невыгодны любые упоминания о развитых древних цивилизациях, тем более, что время их существования неизбежно выходило за рамки упоминавшихся в Библии канонических примерно 6000 лет от Сотворения мира… Однако в Англии и особенно в Ирландии жили легенды о некоем Брендане, когда-то очень давно посетившем в середине Атлантики мифический Остров Блаженных…

Поиски Земли Обетованной в Атлантическом океане продолжались еще долго, тем более что вскоре Брендан вошел в число самых почитаемых в англоязычном мире христианских святых. Мы вернемся к истории Брендана ниже, в главе, написанной по книгам Дж.Р.Р.Толкина.

С открытием Америки Христофором Колумбом, сознательно искавшим «Обетованную Землю» на западе, вновь встал вопрос: не являются ли народы когда-то развитых цивилизаций Нового Света потомками Атлантов? Эту идею развивали испанские ученые Дж.Фракастро, Овьедо-ди-Вальдес, А. де Сарате, Лопес-де-Гомара… Иезуит Р.А. Кирхер даже публикует карту Атлантики с указанием на ней очертаний Атлантиды. Но мы дадим более четкую карту Льюиса Спенсера из книги Мэрри Хоуп (рис.1) — на ней показана

Рис. 1. Атлантида по Мэрри Хоуп — последние 2 острова.

поздняя форма двух оставшихся после 2-й катастрофы (видимо, по Е.П.Б. — 200 тыс. лет назад) небольших островов — Антилии и собственно Атлантиды, один из которых непосредственно запирал Гибралтарский пролив. Видно, что было невозможно выйти в море, не наткнувшись на остров Атлантиду (см. рис.1).

Широкие упоминания уже в те века об Острове Блаженных в северной части Атлантики или даже путаница его с Гипербореей в Ледовитом океане (см. главу о ней далее) заставили, например, Плутарха искать острова, посещавшиеся Одиссеем, севернее Британских островов… В этом же запутался и друг Вольтера аббат Жан-Сильвен Бальи («Письмо о платоновских атлантидах»), — он искал Атлантиду аж на Северном полюсе, на месте Гипербореи, хотя все остальные выводы его о похолодании и миграции народов с севера на юг оказались гениально верны![5] Много сделали в этой области известный биолог Жорж Бюффон и Блон де Сен-Венсан с его подробной картой, включавшей не только «Землю атлантов», но и «Землю амазонок» и «Землю горгониев» (т.е. Гиперборею, как мы увидим ниже!). Книга Игнациуса Донелли «Атлантида — затонувший мир» — просто энциклопедия атлантологов, как и современная книга Жирова[6]. Как мы видим, многочисленные предания народов северо-западной Европы об Островах Блаженных (на Руси — это остров Буян!), бытовавшие вплоть до Средневековья, сильно осложнили серьезные поиски: Атлантида была постоянно смешиваема с Гиперборей в виде ее вариантов — Туле-Огигия и др. Об этом будет рассказано ниже, в связи с Гипербореей.

Мы не будем даже разбирать бредовые теории, помещавшие Атлантиду в Сахаре или в Средиземном море… Еще назовем средиземноморский остров Санторин, затонувший 7 — 8 тыс. лет назад — уничтожившая его вулканическая катастрофа, описанная детально в мифах многих окрестных народов, настолько сходна с картиной гибели Атлантиды, что немудрено спутать, тем более это было «недавно» и вполне могло в памяти людей затмить ту давнюю и более отдаленную катастрофу.

Но у того, глобального потопа, уничтожившего Атлантиду (в отличие от локально-средиземноморского), были свои неоспоримые последствия, детально описанные В.Щербаковым, и к ним мы еще вернемся.

Остров в Сахаре… Это настолько абсурдно, что стоит ли упоминать? Но значит, что-то все-таки было, если многие авторы это упорно повторяют… Давайте разберемся.

Во-первых, море до гибели Атлантиды было значительно ниже по своему уровню (по Щербакову — на 150 м!), и действительно есть данные, что на месте Сахары в отдаленные геологические эпохи было море или залив. Механизм заполнения илом таких морей, сообщающихся с океаном лишь через узкий пролив, при том роковом поднятии уровня океана на 150 м, кажется парадоксальным: казалось бы, все моря при этом должны, наоборот, разлиться! Но этот механизм показан там же у Мэрри Хоуп на примере заболачивания и исчезновения Амазонского моря — на месте всего бассейна нынешней Амазонки.

Во-вторых — упорные упоминания «пустой» Сахары означают только то, что она чем-то притягивает исследователей, значит — там и сейчас что-то есть… Открою Информацию Посвященных (в виде легенды), привезенную недавно одним другом из Израиля (тем более, что это уже давно не тайна). Вот она вкратце.

В последние времена Атлантиды ее жрецы раскололись на служителей Света и Тьмы – черная магия заполонила все, она и стала причиной гибели острова. (Есть даже версия мировой войны между черными магами Атлантиды и светлыми силами Гипербореи, в ходе которой первые обескровили вторых и фактически вынудили к самозатоплению их вместе со своей арктической святыней… [7]) Прекрасно зная заранее Сроки катастрофы, высшие иерархи тех и других спешили захватить на континенте лучшие территории, возвести там свои храмы… Светлые Силы, раньше покинувшие Атлантиду, успели захватить Египет – и он на тысячи лет стал преемником их мудрости. Темные, до последнего правившие островом, успели добраться лишь до Сахары, в то время уже не моря, а плодородного (илистые равнины!) оазиса. Они возвели там свои укрепленные цитадели. Пользуясь магией, они сделали их невидимыми для непосвященных. Ими была изобретена мощная система зрительных иллюзий, которая действует и поныне, когда природа Сахары, не выдержав темных энергий, стала пустыней: путник видит в песках прекрасный город и идет к нему – но через какое-то время город исчезает — то был мираж … Так назвали люди этот оптический обман. Только не знают они доселе: город есть! Только не там, где он видится, а совсем в другом месте, где видится только голая пустыня и куда никто не пойдет… А если и пойдет, не видя высоких стен крепости, то не дойдя, будет остановлен непонятным страхом, песчаной бурей, смерчами песка и др. пустынными явлениями, которые легко могут быть вызваны магами-стражами цитадели… Может, и поныне мы имеем и Светлый Центр Магов Магриба (арабских стран), и Темную цитадель Магов Сахары… (эдакую «Черную Шамбалу», впрочем, такая уже есть в Тибете наряду с Белой. Ее-то черные «ламы» и морочили Э.Мулдашева при написании его 1-й книги…).

Не будем детально разбирать уклад жизни и верования Атлантов — об этом много написано, буквально сотни книг, хотя по большому счету, за давностью лет, возможны только мистические источники информации, и о них — ниже[8].

Не имеет смысла также разъяснять, почему до сих пор мало что нашли водолазы на дне Атлантики и даже у берегов Средиземноморья. Просто надо учесть то обстоятельство, что при погружении Атлантиды окрестные моря (в том числе и Средиземное) поднялись на 150 м (см. ниже рис.2).

Из карты (рис.2) видно, что Крыма как полуострова, а также Азовского моря не было, а Дон и Кубань имели общую дельту. Дельты Дуная и Днепра также сближены. Вся эта обширная территория северного берега Черного моря оказалась затопленной примерно 12 тыс. лет назад…

Перейдем непосредственно к самой финальной сцене гибели Атлантиды, тем более, что этот глобальный катаклизм сыграл колоссальную роль в дальнейшей судьбе многих народов Евразии, особенно Европы. И лучше всего этот вопрос исследован и описан Вл.Щербаковым.

 

 

Рис. 2. Уменьшение акватории и изменение очертаний берегов Черного моря по причине подъема уровня мирового океана на 150 метров (при затоплении Атлантиды). Реконструкция В.Щербакова.

Date: 2015-09-23; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию