Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие характеристики газов





 

На нефтяных месторождениях вместе с нефтью добывается и нефтяной газ, который представляет собой смесь различных углеводородов, водя­ных паров, азота, а иногда и кислых компонентов: углекислоты и сероводорода.

Транспортировать такой газ по трубопроводам на относительно большие расстояния и под давлением выше 0,7 МПа практически невозможно, так как водяные пары и тяжелые углеводороды при понижении температуры конденсируются, образуя жидкостные, ледяные и гидратные пробки.

Нефтяной газ необходимо подвергать переработке, состоящей из процессов компримирования, осушки, отбензинивания, очистки от кислых компонентов. Полученный в результате переработки осушенный и отбензиненный нефтяной газ можно транспортировать до потребителей по трубопроводам; под высоким давлением на расстояние в сотни и тысячи километров. Выделившуюся из газа жидкую продукцию - нестабильный газовый бензин - разделяют на фракции на заводе или на центральной газофракционирующей установке (ЦГФУ) нефтехимкомбината. Из нестабильного газового бензина (НГБ) выделяют сжиженные газы в виде пропан - бутановой смеси или технически чистые индивидуальные углеводороды и газовый бензин. На некоторых газоперерабатывающих заводах вырабатывают элементарную серу, этан и гелий [1].

Сжиженные газы широко применяют в качестве сырья для нефтехимической промышленности, используют как моторное топливо, а также как бытовое топливо для газификации населенных пунктов, предприятий, животноводческих ферм и т. д.

Основной потребитель нефтяных и природных газов в настоящее время - это нефтехимические производства [2].

Природный и нефтяной газ - это не только топливо и сырье для производства этана, пропана и других гомологов метана. При очистке и переработке газа получают большие количества дешевой серы, гелия и других неорганических продуктов, необходимых для развития ряда отраслей народного хозяйства.

Основными ресурсами для газопереработки в нашей стране являются нефтяные газы, газы газоконденсатных месторождений и конденсаты. Очередность вовлечения каждого вида сырья в переработку должна обосновываться технико-экономическими расчетами. Природные газы так называемых чисто газовых месторождений, характеризующиеся высоким содержанием метана, не перерабатываются.

В настоящее время переработка природного газа газоконденсатных месторождений на промыслах заключается в выделении газоконденсата для обеспечения транспортабельности газа на дальние расстояния. Однако в будущем должна быть весьма целесообразна глубокая переработка природного газа - крупного источника этана и сжиженных газов. При этом в первую очередь в глубокую переработку должен вовлекаться природный газ газоконденсатных месторождений как более богатый этаном и сжиженными газами.

Россия является одним из мировых лидеров по уровню добычи нефти и природного газа. Однако ценное углеводородное сырье используется неэффективно. Природный и попутный нефтяной газ применяются, в основном, в качестве топлива, а то и попросту сжигаются на факелах в связи с отсутствием потребителей на удаленных месторождениях.

Метан - главный компонент природного и попутного нефтяного газов. Поэтому интенсивно развиваются процессы, которые позволяют превращать метан в более ценные продукты. В настоящее время в промышленности метан используется не только для получения энергии, а также для получения синтез-газа, водорода, галогенопроизводных, синильной кислоты. Существующие технологии переработки метана в компоненты моторных топлив, основанные на его паровой конверсии в синтез - газ с последующим синтезом более тяжелых углеводородов (по Фишеру – Тропшу) экономически оправданы только для больших объемов производства.

Актуальность комплексного подхода к использованию ресурсов нефтяных и природных газов в перспективе возрастет, так как увеличение производства моторных топлив и нефтехимического сырья будет обеспечиваться в основном за счет увеличения мощностей вторичных процессов переработки нефти и ввода мощностей по переработке угля, для строительства которых требуются большие капитальные вложения. Поэтому в США, например, где имеются крупные запасы различных минерально-сырьевых ресурсов, нефтяной и природный газ длительное время был и остается одним из основных источников производства легкого углеводородного сырья и других сырьевых продуктов [3].


Date: 2015-09-23; view: 1238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию