Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV. Органы государственного управления Донецкой Народной Республики





Статья 65. Премьер-министр ДНР является главой государства и выступает от имени государства.

Статья 66. Премьер-министр ДНР является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности и соблюдения Конституции ДНР.

Статья 67. Премьер-министр ДНР избирается гражданами ДНР на основе всеобщего равного и прямого избирательного права путём тайного голосования на срок 5 (пять) лет.

Статья 68. Премьер-министром ДНР может быть избран гражданин, достигший тридцати пяти лет, обладающий полной дееспособностью, проживающий на территории ДНР в течение 35 (тридцати пяти) последних перед днём выборов лет.

Статья 69. Премьер-министр ежегодно даёт отчёт об итогах деятельности его административного аппарата и кабинета министров в Верховном Совете ДНР.
Отдельными пунктами в отчёте Премьер-министра отображаются конкретные действия правительства для обеспечения стабильности цен на товары и продукты питания по всему спектру демографически обоснованных потребностей граждан ДНР с обеспечением увеличения свободного времени граждан ДНР для образования, самообразования и подготовки новых поколений к самостоятельной жизни в обществе взрослых людей.
Отчёт обязательно сопровождается наглядными графиками и схемами в качестве неотъемлемой части отчёта.
Перечень обязательных отчётных статистик и контрольных характеристик каждой из них, порядок сопоставления со статистиками прошлых лет утверждается Верховным Советом и Комитетом Независимых Профсоюзов трудящихся ДНР.
Публичность отчёта, для всех избирателей, обеспечивается прямой трансляцией на государственном канале телерадиовещания.

Статья 70. Критерии оценки управления страной, деятельности правительства – является подтверждаемое статистикой улучшение качества жизни граждан ДНР, в части удовлетворения потребностей населения в природных благах и продуктах производства и экономическое обеспечение политики государства в аспектах: социально-экономического и биосферно-экологического развития, внешней политики, оборонной политики.

Статья 71. Демографически обоснованные потребности в контексте Конституции ДНР – спектр необходимых, передающихся из поколения в поколение потребностей, для обеспечения гармоничного роста и воспитания здоровых поколений с разумным и целевым обеспечением современными технологическими, информационно-коммуникативными средствами, без вредных последствий для здоровья и психики граждан ДНР.

Статья 72. Премьер-министр имеет единственный представительский мандат. Любая другая деятельность исключается, лица, занимавшиеся крупным и средним, бизнесом не могут быть кандидатами в Премьер-министры.

Статья 73. Очередные выборы Премьер-министра ДНР проводятся в последнее воскресенье февраля пятого года полномочий Премьер-министра. В случае досрочного прекращения полномочий Премьер-министра ДНР выборы Премьер-министра ДНР проводятся в период 180 (сто восемьдесят) дней со дня прекращения полномочий. В период до избрания нового Премьер-министра должность замещает первый заместитель Премьер-министра.

Статья 74. Народ в лице трудовых коллективов, общественных организаций, городских и сельских объединений и профсоюзов, объединений кооперативов и артелей имеет право инициирования импичмента Премьер-министра на основании злоупотребления служебным положением, выражающееся в обогащении родственников и прежних знакомых; ответственность за последствия деяний прямых родственников создание предпосылок к накоплению заведомо неоплатных долгов государством и бизнесом, бездействия в случае явной угрозы ДНР, как военными, так и информационными средствами оружия. Внесение в показатели ВВП доходов от реализации алкогольных и никотиновых изделий и другой продукции содержащей в себе наркотические вещества. Непринятие должных мер пресечения торговли наркотиками, неопробованными или сомнительными медицинскими препаратами, прививками, геномодифицированными продуктами и торговли внутренними органами человека; действий в интересах других государств создающих предпосылки для убытков или заведомо невыгодных для ДНР.
Статья 75. Комитет государственного планирования подотчётен Премьер-министру, как единственному выбираемому всем народом главе государства.

Статья 76. Если Верховный Совет не согласен с планом Премьер-министра, он вправе через экономическую комиссию Верховного Совета выставить на рассмотрение свой вариант плана, возбудить вопрос об импичменте с вынесением его на всенародное голосование.

Если полномочия Премьер-министра подтверждаются итогами общенародного голосования, то Верховный Совет распускается.

Статья 77. Комитет государственного планирования находится в подчинении Премьер-министра.


Статья 78.
Премьер-министр назначает общенародный референдум в отношении изменений Конституции по народной инициативе.

Назначает внеочередные выборы в Верховный Совет ДНР установленные настоящей Конституцией ДНР.

Прекращает полномочия Верховного Совета ДНР в случаях предусмотренных настоящей Конституцией.

Вносит в Верховный совет представление о назначении министра обороны ДНР, министра иностранных дел ДНР, назначает на должность и освобождает от должности с согласия Верховного Совета ДНР Генерального Прокурора ДНР.

Назначает на должность и освобождает от должности с согласия Верховного Совета ДНР главу Казначейства ДНР.

Назначает на должность и освобождает от должности с согласия Верховного Совета ДНР главу Народного Банка ДНР.

Назначает на должность и освобождает от должности с согласия Верховного Совета ДНР главу Комитета Государственной Безопасности ДНР.

Статья 79. Присваивает высшие воинские звания, высшие дипломатические ранги и иные высшие специальные звания, и классные чины.

Статья 80. Принимает решение о предоставлении и прекращении гражданства ДНР, о предоставлении убежища в ДНР.

Статья 81.

Статья 82. Создаёт в пределах смет, предусмотренных в государственном бюджете ДНР для осуществления своих полномочий консультативные и иные вспомогательные органы и службы.

Статья 83. Формирует, сохраняет и обеспечивает целевое использование государственных ресурсов:

а) Продовольствия;

б) Топливно-энергетических:

в) Финансовых;

г) медицинских препаратов.

Статья 84. Подписывает законы принятые Верховным Советом ДНР, имеет право вето в отношении принятых Верховным Советом ДНР законов (кроме законов о референдуме) с последующим внесением их на повторное рассмотрение Верховного Совета ДНР. При отсутствии согласного решения после повторного рассмотрения Премьер-министр и Президиум Верховного Совета ДНР распускают Верховный Совет ДНР и назначают новые выборы.

Статья 85. Премьер-министр исполняет свои полномочия до вступления на должность новоизбранного Премьер-министра ДНР.

Досрочное прекращение полномочий Премьер-министра в случае:

а) Отставки;

б) Невозможности исполнять обязанности и полномочия по состоянию здоровья;

в) Импичмента;

г) Ухода из жизни.

Статья 86. Отставка Премьер-министра вступает в силу с момента утверждения Верховным Советом ДНР его заявления об отставке, а в период между сессиями Верховного Совета ДНР – утверждения Президиума Верховного Совета ДНР.

Статья 87. Невозможность исполнения Премьер-министром ДНР своих полномочий по состоянию здоровья должна быть установлена Президиумом Верховного Совета ДНР и подтверждена решением, принятым единогласно, на основании письменного представления Верховного Суда ДНР, по обращению Верховного Совета ДНР и медицинского заключения.

Статья 88. Премьер-министр ДНР может быть смещён с поста в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены и в порядке, предусмотренном настоящей Конституцией.

Верховный Совет может инициировать импичмент Премьер-министра по решению одной трети состава ВС ДНР с обязательным сбором подписей избирателей в количестве не менее пятидесяти тысяч.

Для проведения расследования ВС ДНР создаёт специальную следственную комиссию, в составе специального прокурора и специальных следователей.

По итогам расследования и выводам следственной комиссии ВС ДНР принимает отдельное постановление, которое публикуется в СМИ принадлежащих ВС ДНР.

В случае если народ подтверждает полномочия Премьер-министра, то ВС распускается.

Статья 89. Высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти Донецкой Народной Республики является Совет Министров ДНР.

Статья 90. Совет Министров ДНР ответственен перед Верховным Советом ДНР и ему подотчётен, а в период между сессиями Верховного Совета –Президиумом Верховного Совета ДНР

Статья 91. Совет Министров ДНР издаёт постановления и распоряжения на основе и в использовании действующих законов и проверяет их исполнение.

Постановления и распоряжения Совета Министров ДНР подлежат исполнению на всей территории ДНР.

Статья 92. Совет Министров ДНР:

а) Объединяет и направляет работу государственных комитетов Совета Министров ДНР и других подведомственных ему учреждений;

б) Принимает реализуемые на практике меры по осуществлению народнохозяйственного плана, государственного бюджета и укреплению кредитно-финансовой системы;

в) Принимает действенные меры по обеспечению общественного порядка, защиты интересов государства и охраны прав граждан;

г) Осуществляет общее руководство в области сношений с иностранными государствами;

д) Определяет ежегодные контингенты граждан, пригодных призыву на действительную военную службу, руководит общим строительством Вооружённых Сил ДНР;

е) Образует Государственные комитеты ДНР, а также в случае необходимости, специальные комитеты и Главные Управления при Совете Министров ДНР по делам хозяйственного, культурного и оборонного строительства.

Статья 93. Совет Министров ДНР имеет право по отраслям управления и хозяйства отнесённым к компетенции ДНР, приостанавливать постановления и распоряжения органов исполнительной власти на всей территории ДНР, отменять приказы и инструкции Министров ДНР, а также акты всех подведомственных ему учреждений.

Статья 94. Совет Министров ДНР образуется в составе:

а) Председателя Совета Министров ДНР – Премьер-министр;

б) Первых заместителей Председателя Совета Министров ДНР;

в) Заместителей Председателя Совета Министров ДНР;

г) Председателя Государственного Комитета Совета Министров ДНР по делам строительства;

д) Председателя Государственного Комитета Совета Министров ДНР по материально-техническому снабжению;

е) Председателя Государственного Комитета Совета Министров ДНР по вопросам труда и заработной платы;

ж) Председателя Государственного Комитета Совета Министров ДНР по науке и технике;

з) Председателя Государственного Комитета Совета Министров ДНР по делам изобретений и открытий;

и) Председателя Государственного Комитета цен Совета Министров ДНР;

к) Председателя Государственного Комитета стандартов Совета Министров ДНР;

л) Председателя Государственного Комитета Совета Министров ДНР по профессионально-техническому образованию;

м) Председателя Государственного Комитета Совета Министров ДНР по телевидению и радиовещанию;

н) Председателя Государственного Комитета Совета Министров ДНР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли;

о) Председателя Государственного Комитета Совета Министров ДНР по внешним экономическим связям;

п) Председателя Государственного Комитета Совета Министров ДНР по вопросам информации и связи;

р) Председателя Государственного Комитета Совета Министров ДНР по вопросам сырья и полезных ископаемых;

с) Председателя Государственного Комитета Совета Министров ДНР по вопросам промышленности и энергетики;

т) Председателя Государственного Комитета Совета Министров ДНР по вопросам экологии и зелёных насаждений;

у) Председателя Государственного Комитета Совета Министров ДНР по вопросам сельского хозяйства и сельхозтехники;

ф) Председатель Комитета Государственной Безопасности при совете Министров ДНР;

х) Председатель Правления Народного Банка ДНР;

ц) Начальника Центрального Статистического Управления при Совете Министров ДНР.

Статья 95. Правительство ДНР или Министр ДНР, к которому обращён запрос депутата Верховного Совета ДНР, обязан не более чем в трёхдневный срок дать письменный или устный ответ соответственному депутату.

Статья 96. Министры ДНР руководят отраслями государственного управления входящими в компетенцию.

Статья 97. Министры ДНР издают в пределах компетенции соответствующих министров приказы и инструкции направленные на улучшение функционирования вверенных им подразделений в части удовлетворения потребностей населения в природных благах и продуктах производства, в аспектах социально-экономического и биосферно-экологического развития, на основании и во исполнение действующих законов, а также постановлений и распоряжений Совета Министров ДНР и проверяют их исполнение.

Статья 98. Министерства ДНР руководят порученной им отраслью государственного управления на всей территории ДНР непосредственно или через назначенные ими органы.

Date: 2015-09-23; view: 1791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию