Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы и достижения теории





Центральный вывод, предлагаемый в рамках теории трансакционных издержек, заключается в том, что определение неэффективности в терминах отклонения реальных результатов рыночного взаимодействия от гипотетического эффективного по Парето Вильфредо состояния, соответствующего нулевому уровню трансакционных издержек, является неоперациональным и должно быть пересмотрено. Критерием оценки эффективности результатов хозяйственного взаимодействия должно стать, в соответствии с логикой теории, их отклонение от состояния, достигаемого при наименьшем возможном уровне трансакционных издержек.

В этой связи наиболее ярким достижением экономической теории трансакционных издержек является интерпретация хозяйственных институтов и форм контрактов как механизмов экономии трансакционных издержек. Свойственное неоклассической теории предположение об отсутствии трансакционных издержек не позволяет дать адекватное объяснение существования иерархических структур (таких, как фирма и другие формы экономических организаций) и разделения рынков хозяйственных ресурсов на рынки товаров и рынки факторов производства. При нулевом уровне трансакционных издержек направляемые «невидимой рукой» рынка контракты между индивидуальными собственниками факторов производства, самостоятельно производящими конкретные блага (полуфабрикаты и готовые продукты), были бы столь же эффективными, как централизованно координированное производство в рамках фирмы. Данное обстоятельство было впервые подчеркнуто в пионерной статье Коуза «Природа фирмы».

Наличие трансакционных издержек ограничивает возможности взаимовыгодного обмена, причем чем больше число сторон, вступающих в сделку, тем выше уровень трансакционных издержек и тем меньше возможности свободного заключения контрактов между собственниками факторов производства. Существование фирм как иерархических структур управления контрактами между собственниками факторов производства обеспечивает замещение отсутствующих рынков товаров организованными рынками факторов производства. Представление о фирме как о «сети контрактов» между собственниками факторов производства получило дальнейшее развитие в рамках научных направлений, получивших обобщенное название нового институционализма (см. НОВЫЙ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ). В настоящее время эти направления являются лидерами в деле использования концептуального аппарата теории трансакционных издержек для анализа экономических явлений. Кроме того, идеи теории трансакционных издержек находят активное применение в прикладных экономических дисциплинах, связанных с изучением процессов корпоративного управления, практики промышленного и финансового менеджмента, структуры отраслевых рынков и применения антитрестовского законодательства, а также широкого круга других вопросов.

 

5. Теория контрактов

Теория контрактов (англ. Contract theory) — раздел современной экономической теории, рассматривающий определение параметров контракта экономическими агентами в условиях (как правило) асимметричной информации.

Date: 2015-09-22; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию