Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадоксы классической космологии и их разрешение. Модели Вселенной





Классическое естествознание говорило, что вселенная появилась по законам Классич. ньютоновской механики

Согласно концепции лапласовского детерминизма зная одно начало составления вселенной можно решив уравнение движения предсказать любое другое движение.

Ньютоновская Вселенная бесконечна, вечна, изотропна.

Эти свойства оказались тесно связаны с законами сохранения энергии, момента импульса.

Такие представления привели к парадоксам, которые не могла разрешить классическая наука:

1. Гравитационный парадокс – бесконечность вселенной противоречит ее вечности.

2. Фотометрический – ночью небо должно быть белым от звезд – их бесконечное множество.

Во вселенной бесконечное кол-во звёзд. Значит любой луч зрения будет упираться в какую-либо звезду, значит ночное небо должно ярко светиться как солнце.(то есть небо не может быть тёмным)

В 1915 году Эйнштейн закончил разработку ОТО(теории объёдинения гравитации с геометрией). Согласно этой теории материя искривляет пространство-время, а оно в свою очередь определяет условия для движения материи.

В 1917 году Эйнштейн применил уравнение ОТО ко всей Вселенной в целом. Из уравнения ОТО следовало, что Вселенная должна либосжиматься, либорасширяться. Но Эйнштейн этот ввод не принял, он говорил о статичной Вселенной. Эйнштейн предложил ввести уравнение (космологического отталкивания), ввёл - свойство простр- врем.

В 20-х годах 20 века нестационарность Вселенной, которая вытекает из уравнений ОТО, объяснил советский математик Александр Фридман(1925) Уравнение, описывающее развитие во времени однородной и изотропной вселенной (вселенной Фридмана) в рамкой ОТО. Свойства вселенной одинаковы во всех точках и во всех направлениях, то есть Вселенная однородна и изотропна.

Фридман рассмотрел три различные модели Вселенной в зависимости от плотности вещ-ва

1.было до и что будет после - наши теории сказать не могут. Вселенная неограниченно расширяется.

Гравитация должна ост-ть неогранич. расширение.

2.недостаточно гравитации.

3.кривизна нулевая, пространство плоское, евклидово.

Выводы Фридмана о расширении Вселенной подтвердил эксперимент. В 1929 году амер. Астроном Хаббл обнаружил так называемое красное смещение спектральных линий излучения приходящего от далёких галактик.

Был сформулирован закон Хаббла. V=HL, H-постоянная Хабла

«Галактики удаляются от нас со скоростью пропорциональной расстоянию от нас до галактики.»

Date: 2015-09-22; view: 880; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию