Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческое развитие идей атомизма. Квантовый механизм взаимодействия элементарных частиц. Современные представления о классификации элементарных частиц





Аристотель считал, что вещ-во непрерывно. В конце 19 века открыли атом и поняли, что он не элементарен.

В 1932 году Чедвик открыл нейтрон. В 30-е годы 20 века вся физика была проста

Современная наука считает, что протоны и нейтроны состоят из более мелких частиц, кварков. Идею кварков в 1964 году предложили теоретики Цвейг и Геллманн независимо друг от друга.

Известно несколько разновидностей кварков:

u up; d down; c charm; s strange; b beauty; t truth

Каждый из этих кварков может обладать одним из 3-х цветов: красный, синий, зелёный. То есть можно говорить о 18 типах кварков+18 антикварков. При объединении кварков их цвета соединяются также как в оптике. Поэтому протоны и нейтроны образуются в результате соединения трёх кварков. Кварки ни разу не наблюдали в изолированном состоянии, отдельно друг от друга. Считают, что их нельзя разорвать, так как они взаимодействуют друг с другом с силой, увеличиваются с расстоянием.

Из фермионов состоит в-во, а бозоны явл переносчиками взаимодействия, образ поле взаимод м/у фермионами

Как осуществляется взаимодействие между двумя частицами: через поле, окружающее частицы. В квантовой теории поле-это совокупность его квантов, поэтому взаимодействие частиц описывается как обмен квантами соответствующих полей. У каждого типа взаимодействия свои кванты. Схема четырёх взаимодействий одинакова:

Оказывается,что в соответсвии с принципом неопределённости Гейзенберга, на очень короткое время ) может появляться временная виртуальная частица. Поэтому виртуальная частица не может далеко уйти от места своего рождения. Все частицы-переносчики, которыми обмениваются частицы вещества являются виртуальными их нельзя зарегистрировать с помощью детектора волновой функции в любой последующий момент времени.

Date: 2015-09-22; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию