Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о биосфере и ее эволюции





Основоположник является В.И Вернатский

Биосфера (жизнь + шар) – наружная оболочка Земли, область распространения жизни, которая включает все живые организмы и все элементы неживой природы, образует среду обитания живых: биосфера образует живую часть атмосферы (аэробиосферу), всю гидросферу (гидробиосферу), террабиосферу - поверхность самой суши, литосферу (литобиоту) верхний горизонт твердой земной оболочки.

В пределах биосферы выделяются категории слоев собственно биосферу, где живое вещество локализовано постоянно (эубиосфера) и расположенную выше (парабиосфера) и ниже ее (метабиосфера).

В эти слои живые организмы могут попадать лишь случайно. Общая продолжительность эубиосферы по поверхности 12-17 км, верхней границы биосферы включая парабиосферу является озоновый слой. Озоносфера - это слой атмосферы в пределах стратосферы расположенный от поверхности Земли и имеющий наибольшую плотность (концентрацию О3 на высоте

22 – 26 км)

Закон незаменимости биосферы: биосфера это единственная система, обеспечивающая устойчивость среды обитания при любых возникающих возмущениях. Нет никаких оснований надеяться на построение искусственных сообществ, обеспечивающих стабилизацию окружающей среды в той же степени, что и естественные сообщества.

Биотические компоненты биосферы: растения (фитосфера), животные (зоосфера), микроорганизмы (микробиосфера), человеческое сообщество.

Закон ноосферы Вернадского: биосфера неизбежно превратиться в ноосферу, т.е. сферу где разум человека будет играть доминирующую роль в развитии систем человек – природа.

Понятие ноосфера предложил французский философ Ле Руа в 1927 г. (noos – разум, sfera- шар). Ле Руа и его последователи дали трактовку ноосфере как «мыслящего пласта». Зародившегося в конце неогена около 106 лет назад и с тех пор разворачивающегося над миром растений и животных в не биосферы и над ней.

Вернадский разделил ноосферы как сферы разума - высшей стадией развития биосферы, связей с возникновением и становлением цивилизованного человека, с периодом, когда разумная человеческая деятельность становятся главным, определяющим фактором развития на Земле.

На современном этапе развития «человек - природа» наносит сложный характер. Нельзя не признать человек пока не обладает достаточной прозорливостью, что бы понимать последствия своих действий. Говорить о сегодняшнем состоянии биосферы как о ноосфере еще рано.

В современном понимании ноосфера это гипотетическая стадия биосфера, когда в будущем, разумеется, деятельность людей станет главным определяющим фактором ее устойчивого развитья.

Гармония антропогенной деятельности человека и природы возложена только при:

1) осуществлении контроля численности человечества;

2) ограничение чрезмерных потребностей людей;

3) рациональности природоохранительных ресурсов;

4) использование только экологических целесообразных промышленных технологий с максимальным переработкой и применение вторичных материальных энергетических ресурсов;

5) осуществление глобального мониторинга за состоянием окружающей среды.

Date: 2015-09-22; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию