Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-защитные зоны





 

Согласно существующим санитарным правилам и нормам предприятия, их отдельные здания и сооружения, технологические процессы которых являются источниками выделений в окружающую среду вредных веществ, так же источниками шума, вибрации, ультразвука, ЭМВ, статического электричества, необходимо отделять от жилой застройки СЗ зонами.

В зависимости от мощности, условий эксплуатаций, концентрации объектов на данной территории, характера и количества выделяемых в окружающую среду токсических и пахучих веществ, уровня создаваемого шума, вибраций и др. вредных физических факторов, для предприятий, производств и объектов устанавливаются следующие минимальные размеры СЗ зон:

Класс предприятий, СЗЗ в метрах:


1. 1000 м

2. 500 м

3. 300 м

4. 100 м

5. 50 м


 

Для мини-производств, т.е. предприятий пищевой, парфюмерно-косметической промышленности, общепита, зрелищных и культурных объектов, минимальная СЗЗ принимается равной 50 метрам при расчетном обосновании ее достаточности по шумовому воздействию.

 

В СЗЗ допускается размещать:

1. Предприятия, их отдельные здания и сооружения с производствами меньшего класса вредности чем производство для которого установлена СЗЗ при условии аналогичного характера вредности.

2. Пожарное депо, гаражи, склады (кроме общественных и специализированных продовольственных), здания управлений конструкторских бюро, учебных заведений, магазины, предприятия общепита, поликлиники, научно исследовательские лаборатории связанные с обслуживанием данного и прилегающих предприятий.

3. Помещения для дежурного аварийного персонала и охраны предприятий по установленному списочному составу. Стоянки для индивидуального транспорта. ЛЭП, линии нефти и газа провода, скважины для технического водоснабжения. Можно размещать сооружения для подготовки технической воды, водоохлаждающие сооружения, водопроводные и канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, питомники растений для озеленения предприятий и СЗЗ.

 

Не допускается размещать в СЗЗ:

1. Предприятия производственные вредности которых могут оказать неблагоприятное воздействие на здоровье работающих или привести к порче материалов, оборудования и готовой продукции другого предприятия, а также к увеличению концентраций химических веществ в зоне жилой застройки выше допустимых.

2. Размещение спортивных сооружений, парков, детских учреждений, больниц, учебных заведений, жилых домов.

 

Date: 2015-09-22; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию