Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация загрязнений окружающей среды





Загрязнением в узком смысле считается привнесение в какую-либо среду новых не характерных для нее физических, химических и биологических агентов или превышение естественного средне - многолетнего уровня этих агентов в среде. Непосредственными объектами загрязнения являются: атмосфера, вода, почва. Косвенными объектами загрязнения (жертвами) являются растения, животные, микроорганизмы, человек.

 

Источники загрязнения:

1. Промышленность (предприятия):

- черная/цветная металлургия;

- машиностроение;

- химическая промышленность;

- стройиндустрия.

2. Тепло - энергетический комплекс.

3. Бытовые и промышленные отходы.

4. Сельское хозяйство.

5. Ядохимикаты.

6. Автотранспорт.

 

Загрязнения подразделяют на:

1.Природные. Вызванные какими-то естественными, обычно, катастрофическими причинами.

2. Антропогенные. Возникают в результате деятельности людей.

 

Антропогенные загрязнения:

1. Биологическое: случайное или благодаря деятельности человека.

2.Механическое: засорение среды агентами, оказывающими лишь механическое воздействие без физико-химических последствий.

3.Химическое: изменение естественных химических свойств среды, в результате которого повышается средне - многолетнее колебание количества каких-либо веществ для рассматриваемого периода времени или проникновения в среду веществ, нормально отсутствующих в ней, или в концентрациях превышающих норму.

4. Физическое:

- тепловое (термальное): возникающее в результате повышения температуры среды, главным образом в связи с промышленными выбросами нагретого воздуха и воды;

- световое: нарушение естественной освещенности местности в результате воздействия искусственных источников света приводящее к аномалиям в жизни растений и животных;

- шумовое: образуется в результате увеличения интенсивности и повторяемости шума сверх природного уровня;

- электромагнитное: в результате изменения электромагнитных свойств среды, приводящие к глобальным и местным геофизическим аномалиям и изменениям в тонких биологических структурах.

- радиоактивное: связанное с превышением естественного уровня содержания в среде радиоактивных элементов (веществ).

5.Микробиологическое (микробное): появление необычно большого количества микроорганизмов связанное с массовым их размножением на антропогенных субстратах или средах измененных в ходе хозяйственной деятельности человека.

С экологических позиций загрязнение окружающей среды есть любое внесение в ту или иную экологическую систему несвойственных ей живых или неживых компонентов, или структурных изменений прерывающих круговорот веществ, их ассимиляцию, поток энергии вследствие чего данная экосистема разрушается, или снижается ее продуктивность.

Загрязнение – это все то, что появляется не в том месте, не в то время и не в том количестве, какое естественно для природы, что выводит ее системы из равновесия, отличается от нормы, обычно наблюдаемой и (или) желательной для человека.

Таким образом, загрязняющим агентом может быть любой экологический фактор, например любое вещество, находящееся в составе воздуха, воды, почвы загрязнение среды сложный, многообразный процесс. При изучении или описании современных процессов в экосистемах и в биосфере в целом принято выделять загрязнение:

· химическое (или ингредиентное), заключающееся в изменении химического состава среды (отклонение от нормального уровня концентрации характерных ингредиентов и от появления новых.);

· физическое, (или параметрическое), связано с отклонением от нормы физических параметров окружающей среды;

· биологическое, включает микробиологическое (бактериями и вирусами – возбудителями, носящими характер эпидемий) и макробиологическое животными и растениями, случайно либо ошибочно интродуцированными в новые экосистемы).

По масштабам воздействия различают загрязнение биосферы:

· локальное – характерно для городов, крупных промышленных и транспортных предприятий, районов добычи полезных ископаемых, крупных животноводческих комплексов и т.д.

· региональное – охватывает значительные территории и акватории как результат влияния крупных промышленных районов;

· глобальное – распространяется на большие расстояния от места возникновения и оказывает неблагоприятное воздействие на крупные регионы, вплоть до общепланетарного влияния (чаще всего связано с выбросами в атмосферу).



По видам загрязнений понимают так же любые нежелательные для экосистем антропогенные изменения по Г.В. Стадницкому и А.И.Родионову,1988г.

Ингредиентное (минеральное и органическое) загрязнение как совокупность веществ, чуждых естественным биогеоценозам (например, бытовые стоки, ядохимикаты, продукты сгорания и т.д.)

Параметрическое загрязнение, связанное с изменениями качественных параметров окружающей среды (тепловое, шумовое, радиационное, электромагнитное).

Биоценотическое загрязнение, вызывающее нарушение в составе и структуры популяции живых организмов (перепромысел, направленная интродукция и акклиматизация видов и т.д.)

Стациально – деструктурное загрязнение (стация – место обитания популяции, деструкция – разрушение.), связанное с нарушением и преобразованием ландшафтов и экосистем в процессе природопользования (зарегулирования водотоков, урбанизация, вырубка лесных насаждений и пр.)

 

Date: 2015-09-22; view: 2018; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию