Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. – Ты не можешь целовать меня до потери сознания каждый раз, когда не хочешь отвечать на прямой вопрос





 

– Ты не можешь целовать меня до потери сознания каждый раз, когда не хочешь отвечать на прямой вопрос. Если это тайна, так и скажи. Если мне осточертеет слышать это, я дам тебе знать. Договорились?

Бриттани сидела за рулем машины, направлявшейся к зданию муниципалитета. Они выехали куда позже, чем предполагали. Пришлось накормить Далдена чудовищно плотным завтраком, и Бриттани собиралась на обратном пути заехать за продуктами. Похоже, в доме ничего не осталось.

Сегодня она немало позабавилась, когда, выходя из дома, велела не обращать внимания на жалкий вид машины, которую назвала ржавым корытом. Про мотор она сказала, что он содержится в таком идеальном состоянии, что не рычит, а мурлычет. Далден, разумеется, все перепутал и немедленно принялся оглядываться в поисках ржавых ведер и неких фембаев. Позже она сообразила, что он, по всей вероятности, имел в виду кошек.

Был почти поддень. Предполагаемая короткая остановка в торговом центре обернулась посещением каждого магазинчика с мужской одеждой, после того как обнаружилось, что в самом первом вряд ли найдется нужный размер. К сожалению, одежды нужного размера не оказалось и во всех остальных. Правда, имелись майки, рассчитанные, должно быть, на слонов, но выглядели они на Далдене довольно нелепо, да еще оставляли руки голыми, что наверняка привлекло бы еще больше внимания, чем туника.

Оставалось надеяться и ждать до завтра. Дежурная портниха в одном из магазинов, подгонявшая обычно вещи по росту и размеру, сжалилась над ними и, наскоро сняв мерку с Далдена, пообещала к концу дня переделать джинсы и футболки.

Бриттани ожидала, что появление Далдена не пройдет незамеченным, но такого ажиотажа не представляла даже во сне. Вчера она ничего не заметила, потому что сама не могла оторвать от него взгляда, но оказалось, что он действует абсолютно так же на любого встречного. Люди с вытаращенными глазами смотрели на него, как на восьмое чудо света. На тротуарах буквально образовывались пробки. Один парнишка даже попросил у него автограф и отказался верить, что перед ним не знаменитость. Тише воды, ниже травы? Ну да, как же!

Бриттани не ожидала возражений в ответ на свое предложение. Оно казалось ей очень разумным. Но он ловко придал разговору совершенно неожиданный поворот:

– По‑моему, для нас обоих куда приятнее, когда я целую тебя до потери сознания!

Вне всякого сомнения, только разве дело в этом?

– А как насчет того, чтобы получше узнать друг друга? Для этого нужно отвечать на вопросы, а не увертываться!

Когда я сделаю тебя своей, Бриттани Каллахан, получишь все ответы, которых так настойчиво ищешь. Но меня предупредили, что они вряд ли придутся тебе по вкусу.

Слава Богу, что на светофоре зажегся красный сет, потому что Бриттани вдруг забыла, как водят машину. Сделает ее своей? Опять в его речах этот будоражащий оттенок постоянства! Не когда они займутся любовью. Не когда ее работа будет закончена. Когда он сделает ее своей. Действие этого заявления было мгновенным и примитивным.

Очевидно, сейчас не время для подобных дискуссий. Она попыталась задуматься над его вторым замечанием – только для того, чтобы срочно удалиться из страны грез. Не по вкусу? Ответы, которые ей вряд ли понравятся? Ладно, кажется, сработало.

Она украдкой посмотрела на него и остановила взгляд на коробочке, висевшей у бедра Далдена, в тайной надежде, что камеры Марты действуют.

– Все эти «мне сказали», «мне передали» – его мнение или то, что ты втолковываешь ему, Марта?

– Вряд ли тебе захочется слышать его мнение, куколка, – сообщила Марта, и издевательские нотки в голосе больно ранили Бриттани.

– Ошибаешься. Очень захочется, – отрезала она.

– Сомневаюсь, – возразила Марта, но все же смилостивилась и добавила:

– Судя по собранной мной информации, твоя и его культуры находятся на противоположных концах спектра, на расстоянии многих сотен световых лет.

– Я и сама могу преувеличить, но не до такой же степени, – раздраженно бросила девушка.

– Если это что‑то значит для тебя, а теория вероятностей подсказывает, что так и есть, – со смешком ответила Марта, – культуры его родителей были так же различны, как небо и земля, однако они сумели как‑то приспособиться, вернее, она. Легче сдвинуть с места гору, чем шакаанского воина.

– Это может считаться предупреждением?

– Именно, куколка.

Бриттани фыркнула. Похоже, Марта просто играет с ней, забавляется, как с котенком, и получает от этого массу удовольствия. Но ее волновало, что Далден не пытается исправить впечатление, производимое на нее Мартой. Мало того, выглядел он не очень‑то счастливым. И отчего‑то побледнел.

– Ты в порядке? – встревожилась она.

– Я знаком с разными средствами передвижения, но не могу привыкнуть к бесчисленным остановкам твоего ржавого корыта. Ты слишком резко берешь с места.

Проигнорировав уничижительную характеристику своей машины, она пораженно ахнула:

– Тебя укачивает? Движение сегодня немного более оживленное, чем обычно, потому что сейчас время обеда. Но мы почти приехали. Минуту‑другую протянешь?

– Что нужно тянуть?

– Не выплеснешь завтрак в салон? – пояснила она. Далден негодующе вскинул брови: весьма нелегкий жест для человека, измученного тошнотой.

– Воин обязан владеть своим телом, так что ни о чем подобном и речи быть не может. Извергнуть превосходную еду!

– Забудь об этом, – послышался раздраженный голос. – Он хочет сказать…

– Я поняла, Марта, но не собираюсь ничего забывать. Он служит в армии?

– Можно сказать и так.

– Как называется его должность?

– Видишь ли, мужчины Ша‑Каана просто находятся в состоянии постоянной готовности, то есть состоят в том, что вы называете национальной гвардией, или националь ной милицией, или…

– Понятно, – перебила Бриттани. – Не военный, но, если необходимо, готов защищать родину.

– Совершенно верно.

– А где же его родина?

Из коробочки донесся не просто смешок, а раскаты хохота.

– Ну и упрямица! Надеюсь, ты слышала о засекреченной информации? Ну разумеется, слышала!

– О, брось, ты произнесла название страны. Я могу найти атлас и сама посмотреть.

– Можешь, конечно, но зря потратишь время. И не найдешь ты ее ни в каком атласе.

– Так недавно появилась, что даже на карты не попала? – недоверчиво протянула Бриттани.

– Вовсе нет, – поправила Марта. – Но понятие «новый» относительно. То, что ново для тебя, давно известно ему, и наоборот.

Бриттани вполне допускала, что в мире есть еще много белых пятен. Но чтобы обнаружилось целое государство, о котором никто не знает?! Что же, и это вполне возможно, и Далден – живое тому доказательство.

– Но как им удалось остаться неоткрытыми?

– Наши границы заперты для чужаков. Никто не может проникнуть в страну без разрешения, а разрешение дается крайне редко, почти никогда.

– Мы в самом деле говорим о стране? Может, ты спутала государство с городом?

– Это ты занимаешься предположениями, – запротестовала Марта. – Кто, как не ты, назвал Ша‑Каан страной? Далден не подтверждал и не отрицал этого. Иногда он все же меня слушается.

Последнее предназначалось для Далдена, но тот не отреагировал. Похоже, он вообще ничего не слышал. Глаза его были закрыты, в лице – ни единой кровинки, лоб влажный. Бриттани не сомневалась, что все его усилия были сосредоточены на попытке удержать злосчастный завтрак. Впрочем, какая разница, все равно ответов от него не дождешься. Остается надеяться, что Марта в очередной раз проболтается и Бриттани сумеет хоть что‑то понять.

Она попробовала обходной маневр:

– Я не выспрашиваю какие‑то страшные тайны. Просто хочу знать, кому помогаю. В этом мире встречаются цели и мнения, с которыми я совершенно не согласна, и поэтому не желаю позже обнаружить, что способствовала осуществлению того, что противоречит моим моральным принципам.

– Опять принципы! Ну, так и быть, слушай, хотя я в первый и последний раз нарушаю собственные правила. Ша‑Каан – не государство. Назовем это местом, от которого получил название его народ. Страна носит имя Кан‑ис‑Тра, но и ее ты не найдешь на карте. Далден живет в городе Ша‑Ка‑Ра. И ни один из его обитателей не враждебен твоим соотечественникам, так что можешь на этот счет быть спокойной. А поскольку я не собираюсь объяснять, где все это находится, согласись, что эти сведения особого значения для тебя не имеют. Оставь все это…

– А, дьявол бы все это побрал! – взорвалась Бриттани. – Могла бы по крайней мере хоть намекнуть, о какой области идет речь! Пустыня, полюс холода, тропики? Иглу, шатры, что именно?

– Значит, плотник сходит с ума от любопытства? Что же, архитектура их строений довольно впечатляюща и сравнима только с роскошью султанских дворцов. Но в той части света шакаанцев ты не найдешь. Так что лучше сдавайся, куколка. Если он решит просветить тебя, когда все будет кончено, информацию тебе все равно не удастся сохранить, поэтому все бесполезно. Перед тем как мы вернемся домой, я все сотру.

– Сотрешь? – охнула Бриттани. – Хочешь сказать, что заставишь меня забыть?

– Но это необходимо.

– Именно таким образом вы остаетесь в тени? – возмутилась Бриттани. – Всякий, кто вас обнаружит, рискует потерять память?

– Никак нас волнует вопрос самосохранения?

– Копаться в чужих мозгах не только опасно… – прошипела Бриттани, – но и…

– Ничего подобного, – перебила Марта, – скорее это разумная мера предосторожности. И очень скрупулезная операция. Удаляется лишь то, что необходимо, все остальное не трогается.

– Ты говоришь о гипнозе? – чуть тише осведомилась Бриттани.

– Что‑то в этом роде. Это тебя успокоит? Да.., и нет!

– Надеюсь, ты не собираешься стереть мои воспоминания о нем? – выдохнула она.

– Какое счастье, что во мне нет ни единой сентиментальной платы! Для тебя же лучше, если не запомнишь его, детка, поверь…

– Не бойся, что тебе позволят забыть меня, керима, – донеслось сбоку.

– Ни слова, воин, пока речь снова не зашла о шакаанцах и их жизни, – всерьез рассердилась Марта.

– К Марте необходимо прислушиваться, но это не имеет значения, потому что решение уже принято, – сообщил Далден.

– Ты не можешь сделать это!

– Слишком поздно для, споров.

– Клянусь, ты с каждым днем все больше походишь на отца, – с отвращением выплюнула Марта, однако в голосе Далдена прозвучало нечто вроде гордости.

– И очень рад этому.

– Где же унаследованный от матери здравый смысл? Ах, что поделаешь?! – проворчала она. – Обсудим это позже. Делай свое дело, а потом мы поговорим о решениях, которые имеют не больше шансов на существование, чем снежинка в аду.

 

Date: 2015-09-22; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию