Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при аварийных ситуациях





4.1. Выключить оборудование.

4.2. При получении травм, отравлении и внезапном заболевании немедленно известить заведующего отделением, старшую медицинскую сестру.

4.3. При поражении человека электрическим током необходимо: освободить пострадавшего от действия электрического тока, отключить ту часть установки или оборудования, которой касается пострадавший, и оказать ему соответствующую помощь.

4.4. В случае возникновении пожара необходимо вызвать пожарную команду организовать ее встречу, сообщить о пожаре заведующему отделением, приступить к эвакуации людей. До приезда пожарной команды принять меры по тушению пожара подручными средствами пожаротушения (огнетушитель, гидрант).

4.5. В случае возникновения «аварийной» ситуации использовать аптечку, которая в обязательном порядке должна находиться на рабочих местах проведения инвазивных манипуляций.

4.6. При загрязнении кровью, сывороткой, выделениями пациентов тщательно протереть руки тампоном, смоченным кожным антисептиком, после чего вымыть проточной водой с мылом. Перчатки обработать салфеткой, смоченной дезинфектантом, затем промыть проточной водой, снять их, руки вымыть и обработать кожным антисептиком.

4.7. При попадании биологической жидкости пациента на слизистые рот и горло немедленно прополоскать 70% спиртом или 0,05% раствором марганцовокислого калия; при попадании биологических жидкостей в глаза промыть их раствором марганцовокислого калия в воде в соотношении 1:10000.

4.8. При уколах и порезах, не снимая перчаток, вымыть руки проточной водой с мылом, снять печатки, выдавить из ранки кровь, вымыть руки с мылом и обработать ранку 5% спиртовой настойкой йода.

4.9. При загрязнении рабочих поверхностей кровью (столы манипуляционные, инструментальные столики) необходимо немедленно обработать дезинфицирующим раствором.

4.10. Все случаи аварий, микротравм и травм, а так же принятые в связи с этим меры подлежат регистрации в журнале учета «аварийной» ситуации, оформлении акта об аварии, связанной с риском профессионального заражения ВИЧ-инфекцией при оказании помощи ВИЧ-инфицированным и сообщении руководителю структурного подразделения и преподавателю.

4.11. При аварии с ртутьсодержащими приборами (медицинскими термометрами и люминесцентными лампами) необходимо соблюдать меры безопасности и правила сбора разлитой ртути, используя демеркуризационную укладку. Для этого в перчатках и маске осторожно собрать рассыпавшуюся ртуть и поместить ее в герметично закрывающуюся банку с водой, во вторую банку поместить разбитый термометр. Поверхность пола или стола, загрязненные ртутью, обработать тампоном, зажатым в корнцанге, смоченным дезинфицирующим раствором. После обработки тампоны и перчатки поместить в банку с разбитым термометром. В журнале по демеркуризации сделать запись.

Date: 2015-09-22; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию