Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности





ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА СТУДЕНТОВ УГМУ

ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ «УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ»

 

Общие требования безопасности.

1.1. К учебной практике допускаются студенты УГМУ, прошедшие обязательный медицинский осмотр при поступлении на учебу и периодические медицинские осмотры не реже одного раза в 12 месяцев, не имеющие противопоказаний, а также прошедшие вводный инструктаж по охране труда, пожарной безопасности и первичный инструктаж на рабочем месте.

1.2. Вводный инструктаж проводит преподаватель кафедры сестринского дела, а инструктаж на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый, текущий) - заведующий отделением или старшая медицинская сестра.

1.3. О проведении инструктажа делается запись в соответствующем журнале с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

1.4. При прохождении практики на студента УГМУ возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:

- опасный уровень напряжения в электрической сети, замыкание которой может пройти через тело человека;

- опасность заражения возбудителями различных инфекционных заболеваний, в том числе гепатитами, ВИЧ-инфекцией и передача их другим лицам при работе с биологическими жидкостями;

- опасность аллергических реакций при вдыхании аэрозолей антибиотиков, витаминов и дезинфекционных средств из воздуха рабочей зоны;

- механическое травмирование колющими и режущими предметами, а также осколками лабораторной посуды;

- возможность острого и хронического отравления в результате токсического воздействия дезинфекционных и ртутьсодержащих средств при их всасывании через слизистые оболочки, кожу и желудочно-кишечный тракт.

1.5. Студенты УГМУ обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, режим труда и отдыха, лечебно-охранительный режим и инструкцию по охране труда.

1.6. Они должны иметь санитарно-гигиеническую одежду и обувь, спецодежду и другие средства индивидуальной защиты (СИЗ) и обязаны правильно применять их.

1.7. Студенты обязаны знать и соблюдать требования инструкций по пожарной безопасности, не допускать действий, которые могут привести к взрыву или пожару:

- не допускается загромождение, захламление проходов, проездов и помещений;

- курение во всех помещениях больницы запрещается;

- надо уметь пользоваться огнетушителями и внутренними пожарными кранами (гидрантами);

- запрещается использовать электронагревательные приборы (плитки, кипятильники, утюги и др.) в палатах и вне специально выделенных помещений, а также без подставок из негорючих материалов;

- запрещается использовать электронагревательные приборы с открытыми нагревательными элементами.

1.8. Необходимо соблюдать правила пользования лифтами.

1.9. О каждом несчастном случае, происшедшем в структурном подразделении больницы, пострадавший студент или очевидец несчастного случая немедленно должен известить непосредственного руководителя практики, который обязан:

- немедленно организовать первую помощь пострадавшему;

- сообщить дежурному врачу о происшедшем несчастном случае;

- принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующего фактора на других лиц;

- сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью других людей и не приведет к аварии).

В случае невозможности ее сохранения - зафиксировать (схемы, фотографии и т.п.).

1.10. При подъеме и перемещении тяжестей предельно допустимая нагрузка для женщин и девушек - 10 кг, для юношей - 16 кг, для мужчин - 30 кг.

1.11. При обнаружении неисправного инвентаря или оборудования (сантехнического, осветительного, вентиляционного и др.) или средств индивидуальной защиты сообщить непосредственному руководителю практики до начала или во время работы после обнаружения неисправности.

1.12. Студенты обязаны соблюдать правила личной гигиены, санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, выполнять требования соответствующих инструкций.

1.13. При работе с дезинфицирующими средствами выполнять требования соответствующих инструкций.

1.14. Лица, допустившие нарушение требований инструкции по охране труда, несут дисциплинарную ответственность и (в соответствующих случаях) материальную и уголовную ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.

 

Date: 2015-09-22; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию