Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация инновационных организаций





Инфраструктура инновационного менеджмента – это организации, занимающиеся инновационной деятельностью, научными исследованиями и разработками.

В России действует следующая классификация научных организаций по секторам науки и типам организаций, объединенных по организационным признакам, характеру и специализации выполняемых работ (табл.4.1.).

Таблица 4.1.

Секторы науки (деятельности).

Сектор Секторы науки (деятельности)
Государственный Организации министерств и ведомств, которые обеспечивают управление государством и удовлетворение потребностей общества в целом (государственное управление, оборона, общественный порядок, здравоохранение, культура, досуг, социальное обеспечение и т.п.), включая федеральные и местные органы. Бесприбыльные (некоммерческие) организации, полностью или в основном финансируемые и контролируемые правительством, за исключением организаций, относящихся к высшему образованию. Эти организации в основном вовлечены в исследовательскую деятельность, касающуюся общественных и административных функций.
Предпринимательский Все организации и предприятия, чья основная деятельность связана с производством продукции или услуг в целях продажи, в том числе находящихся в собственности государства. Частные бесприбыльные (некоммерческие) организации, в основном обслуживающие вышеназванные организации.
Высшее образование Университеты и другие высшие учебные заведения независимо от источников финансирования или правового статуса. Научно-исследовательские институты, экспериментальные станции, клиники, находящиеся под непосредственным контролем или управлением или ассоциированные с высшими учебными заведениями. Организации непосредственно обслуживающие высшее образование (организации системы Министерства образования и науки).
Частный некоммерческий Частные организации, не ставящие своей целью получение прибыли (профессиональные общества, союзы, ассоциации, общественные, благотворительные организации, фонды), кроме фондов, более чем наполовину финансируемых государством, которые относятся к государственному сектору. Частные индивидуальные организации.

 

Классификация научных организаций по типам приведена в табл.4.2.

Среди организационных структур инновационного менеджмента особая роль принадлежит малым фирмам.

Одной из важнейших проблем инновационного бизнеса является проблема финансирования. В решении этой проблемы участвуют организации, занимающиеся поддержкой инновационных фирм и предпринимателей: инкубаторы бизнеса, инкубаторы технологий, технополисы, технопарки, венчурные фирмы.

Таблица 4.2.

Классификация научных организаций по типам.

 

Сектор науки (деятельности) Тип организации
Государственный сектор Организации федеральных (центральных) министерств и ведомств (включая Российскую академию наук и отраслевые академии). Организации органов управления республик, краев, областей, Москвы, Санкт-Петербурга. Организации местных (муниципальных) органов управления.
Предпринимательский сектор Отраслевые научно-исследовательские институты Конструкторские, проектно-конструкторские, технологические организации Проектные и проектно-изыскательские организации Промышленные предприятия Опытные базы Прочие
Сектор высшего образования Университеты и другие высшие учебные заведения Научно-исследовательские институты (центры), подведомственные высшим учебным заведениям и (или) органам управления высшим профессиональным образованием Клиники, госпитали, другие медицинские учреждения при вузах Опытные (экспериментальные) предприятия, подведомственные вузам Прочие
Частный некоммерческий сектор Добровольные научные и профессиональные общества и ассоциации Общественные организации Благотворительные фонды Прочие

 

 

Date: 2015-09-22; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию