Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция технологических укладов





Инновационные изменения создают в экономической системе внутреннюю энергию эффективного роста. Эти изменения также нарушают сбалансированность и равновесие, но создают основы экономического роста, перехода системы в новое качество. Как правило, инновации обеспечивают переход экономической системы к новой пропорциональности, к новому равновесному состоянию. Именно инновационный по характеру экономический рост мы будем называть развитием.

Экономическое развитие как поступательное движение на пути повышения экономической эффективности системы происходит неравномерно. Неравномерность в первую очередь связана с качественными изменениями в капитале, со сменой поколений техники (технические циклы). Замещение старых средств производства способно сформировать новую технологическую базу и новое качество экономического роста, для чего необходимы одновременные качественные изменения в рабочей силе (образовательные циклы).

Здесь необходимо отметить особую роль изменений в менеджменте, от соответствия которого изменениям в капитале и труде во многом зависит закрепление и развитие новых преимуществ. Наблюдаемые циклы имеют определенную продолжительность. Короткие циклы длительностью три-четыре года связаны с реакцией экономики на восстановление равновесия на потребительском рынке, перегруппировкой производительных сил в реальном секторе.

Средние промышленные циклы отражают ресурсные возможности широкого использования новой техники и осуществляются за 8-12 лет. К среднему циклу примыкают строительные циклы длительностью около 20 лет.

Наконец, после того как исчерпан потенциал совершенствования технологической базы, неизбежен процесс ее замены. По Н.Кондратьеву длинная циклическая волна в 45-60 лет характеризует этапы смены поколений базовых технологий в производстве и вбирает в себя указанные выше, технические, промышленные и строительные циклы.

Известно пять технологических укладов (волн).

Первая волна (1785-1835гг.) сформировала технологический уклад, основанный на новых технологиях в текстильной промышленности, использовании энергии воды.

Вторая волна (1830-1890 гг.) связана с развитием железнодорожного транспорта и механического производства во всех отраслях на основе парового двигателя.

Третья волна (1880-1940 гг.) базируется на использовании в промышленном производстве электрической энергии, развитии тяжелого машиностроения и электротехнической промышленности на базе использования стального проката, новых открытий в области химии. Были внедрены радиосвязь, телеграф, автомобили, самолеты, начали применяться цветные металлы, алюминий, пластмассы и т.д. Появились крупные фирмы, картели, тресты. На рынке господствовали монополии и олигополии. Началась концентрации банковского и финансового капитала.

Четвертая волна (1940-1990 гг.) сформировала уклад, основанный на дальнейшем развитии энергетики с использованием нефти и нефтепродуктов, газа, средств связи, новых синтетических материалов. Это эра массового производства автомобилей, тракторов, самолетов, различных видов вооружения, товаров широкого потребления. Появились и широко распространились компьютеры, программные продукты для них, радары. Атом используется в военных и затем в мирных целях. Организовано массовое производства на основе фордовской конвейерной технологии. На рынке господствует олигополистическая конкуренция. Появились транснациональные и межнациональные компании, которые осуществляют прямые инвестиции на рынках различных стран.

Пятая волна (1985-2035гг.) опирается на достижения в области микроэлектроники, биотехнологии, генной инженерии, новых видов энергии, материалов, освоения космического пространства, спутниковой связи и т.д. Происходит переход от разрозненных фирм к единой сети крупных и мелких фирм, соединенных электронной сетью на основе Интернет, осуществляющих тесное взаимодействие в области технологии, контроля качества продукции, планирования инноваций, организации поставок по принципу «точно в срок».

Каждый из укладов в своем развитии проходил различные стадии, отличающиеся мерой его влияния на общий экономический рост в стране. Устаревшие уклады, теряя свое решающее влияние на темпы роста, оставляли в составе национального богатства страны созданные производственные, инфраструктурные объекты, культурное наследие, знания и т.п.

С точки зрения уровня развития стран, международной кооперации и интеграции мировое сообщество можно разделить на следующие группы стран:

1. Технологическое ядро: США, Япония, Германия, Англия, Франция;

2. Страны первого технологического круга: Италия, Канада, Швеция, Голландия, Австралия, Южная Корея и др.;

3. Страны второго технологического круга: наиболее продвинутые развивающиеся страны.

4. Постсоциалистические страны Восточной Европы.

5. Страны СНГ и ближнего зарубежья;

6. Наименее развитые из развивающихся стран.

Ядро технологического уклада -электронная промышленность, вычислительная техника, программное обеспечение, авиационная промышленность, телекоммуникации, оптические волокна, роботостроение, информационные услуги, производство и потребление газа.

Основные преимущества по сравнению с предыдущим технологическим укладом: индивидуализация производства и потребления, повышение гибкости и расширение разнообразия, преодоление экологических ограничений на энерго- и материалопотребление на основе автоматизации производства, деурбанизация размещения производства и населения в малых городах на основе новых транспортных и телекоммуникационных технологий и др.

Режимы экономического регулирования в странах лидерах: снижение роли государственного регулирования, государственное регулирование стратегических видов информационных и коммуникационных структур.

Международные режимы экономического регулирования: полицентричность мировой экономической системы, создание региональных блоков, становление новых институтов глобального регулирования экономической активности.

Основные экономические институты: международная интеграция мелких и средних фирм на основе информационных технологий, интеграция производства и сбыта.

Организация инновационной деятельности в странах лидерах: горизонтальная интеграция НИОКР, проектирования и обучения, создание вычислительных сетей, проведение совместных исследований, государственная поддержка новых технологий.

Специфические характеристики новых технологий:

· узкая специализация;

· быстрая устареваемость;

· необходимость постоянного развития;

· высокая рискованность финансовых ресурсов;

· быстрая распространяемость по всему миру;

· разработка и внедрение ноу-хау;

· развитие при тиражировании;

· невозможность распространения только с помощью документации и др.

Эти свойства создают неопределенность и неравномерность НТП, постоянное появление ниш, в которые могут встраиваться аутсайдеры, а также сложности в сохранении позиций лидерства и монополизма в технологической сфере.

В экономике России, в связи с большими возможностями для экстенсивного развития (огромная территория, дешевые природные ресурсы и рабочая сила), участием в многочисленных войнах, низким уровнем интеграции с экономически развитыми странами, к концу ХХ века прослеживалось наличие одновременно третьего, четвертого и пятого технологических укладов, с преобладанием третьего и пятого.

В целом для России характерна тридцатилетняя цикличность экономических волн, которая после образования СССР (1922г.) может быть определена следующими временными периодами.

Первый (1931-1960 гг.) характеризуется стремительной индустриализацией страны, падением экономического потенциала в период Великой Отечественной войны, возрождением экономики, спадом темпов экономического развития в результате чрезвычайно жестких методов централизованного управления экономикой.

Второй (1961-1990гг.) началом возрождения хозрасчетных отношений между хозяйствующими субъектами в экономике страны (1961-1968гг.), относительным расцветом экономического потенциала страны в результате симбиоза плановых (директивных) и хозрасчетных методов хозяйствования, а также неудачной ценовой конъюнктурой на мировом рынке топливно-энергетических ресурсов (1969-1978 гг.), спадом в экономике СССР в результате недостаточно интенсивного внедрения хозрасчетных отношений, резкого усиления уровня коррумпированности власти различного уровня, падения цен на энергоресурсы на мировом рынке (1989-1990гг.).

Третий (предположительно 1991-2000гг.) повлек за собой непредсказуемое падение объемов производства в материальной сфере, резкое ухудшение технико-экономических и финансовых показателей, снижение жизненного уровня большинства населения России. С 1999г. наметилась положительная тенденция в развитии экономики России, которая закрепилась в 2000-2001гг.

Рассмотренные системы волновых циклов определяются, главным образом, макроэкономическими объективными закономерностями социально-экономического развития общества. Волновые циклы, относящиеся к развитию отдельных отраслей, предприятий, а также к жизненному циклу товара формируются как за счет объективных макро- и микроэкономических параметров развития, отражающих прогрессивность отрасли, прогрессивность технологических процессов, уровня конкурентоспособности продукции на внутреннем, а главное на мировом рынке, так и за счет субъективных специфических факторов в развитии отраслей и предприятий, отражающих профессиональную компетентность руководящего звена отраслей и предприятий, их способность принимать оптимальное решение в стратегии и тактике экономического развития. Протяженность отраслевых волновых циклов может быть резко дифференцирована в соответствии со спецификой отраслей.

Date: 2015-09-22; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию