Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масс-спектрометр





Профессор Чикагского университета Артур Демпстер (1886–1950) революционизировал химический анализ с помощью прибора, который за несколько минут измеряет вес изотопов и обнаруживает присутствующие химические вещества. Изобретатель из Торонто также открыл уран-235, расщепляющийся тип атома тяжелого металла. Позднее ученый участвовал в проекте Манхэттен.

Тетраэтилсвинец

Коэффициент полезного действия карбюраторных двигателей прямо зависит от степени сжатия, но повышение степени сжатия вызывает перебои в зажигании — «детонацию», а это в свою очередь вредно сказывается на работе двигателя. Томас Мидгли (1889–1944), сотрудник лаборатории в Дэйтоне (Огайо), потратил 5 лет на исследования топливных присадок, останавливающих детонацию. Такой присадкой стал свинец, который применялся до последнего времени, пока новые альтернативы постепенно не заменили этот загрязнитель. Другим изобретением Т. Мидгли стал фреон, огнестойкий охладитель, на смену которому в настоящее время пришли новые типы охладителей.

Управление бизнесом

Альфред П. Слоун (1875–1966), задолго до Стивена Коуи и Тома Петерса, первым применил современное корпоративное управление. Это помогло ему спасти корпорацию «Дженерал Моторс» от краха и сделать ее самой мощной в мире. Он же применил тип управления с независимым советом директоров, исполнительными и финансовыми комитетами — равновесие власти, которое к настоящему времени ушло в прошлое. Он уполномочил структурные подразделения, которые доказали свою финансовую эффективность, правом принимать решения — стиль, ставший широко распространенным.

Многоплановая камера

Уолт Дисней (1901–1966) и брат мадам Рой превратили небольшую студию мультипликации в грандиозное развлечение, начиная с приключений мышонка Микки и заканчивая игровыми фильмами («Фантазия», «Золушка», «Питер Пэн»). Самым большим вкладом Диснея в кино считается многоплановая камера. Если при традиционном способе мультипликации ячейки располагались друг на друге, давая небольшую глубину изображения, то многоплановая камера помещала каждую ячейку на отдельный уровень и, таким образом, элементы сцены могли двигаться независимо, ближе к реальности.

Date: 2015-09-22; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию