Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические уклады развития





 

Теория длинных волн оставалась невостребованной более трид­цати лет, экономисты стали активно интересоваться ей в конце 1970-х — начале 1990-х гг. Этот период характеризовался попытка­ми найти базовую причину существования длинных волн. Анали­зом этих проблем занимались видные зарубежные и отечествен­ные экономисты, которые высказали и обосновали положение о том, что именно крупные технологические сдвиги вызывают длин­ные (Кондратьевские) волны мировой конъюнктуры.

Существенным вкладом в развитие инновационной теории в любой сфере деятельности можно считать разработку концепции технологических укладов (С.Ю.Глазьев), определяющих уровень конкурентоспособности продукции и реализующих целый комп­лекс базисных инноваций.

Технологический уклад — это некоторая совокупность произ­водств и технологий, находящихся примерно на одном и том же уровне развития и образующих такую экономическую систему, которая способна осуществлять процессы повышения производ­ства и собственного расширения преимущественно за счет внут­ренних ресурсов.

Технологические уклады характеризуются ядром, ключевым фактором и организационно-экономическим механизмом регули­рования (табл. 1.1).

В таблице отражены пять характерных исторических этапов (тех­нологических укладов) экономического развития, каждый из ко­торых связан с внедрением новых научно-технических достиже­ний своего времени.

 

№ п/п Параметры Тип инновационного поведения по Л. Г. Раменскому  
        Виоленты Патиенты Эксплеренты Коммутанты
          Тип компании классифилация X. Фризевинкеля)  
        Львы, слоны, бегемоты Лисы Ласточки Мыши
  Уровень конкурен­ции Высокий Низкий Средний Средний
  Новизна отрасли Новые Зрелые Новые Новые, зрелые
  Какие потребности обслуживают Массовые, стан­дартные Массовые, но не стандартные Инновационные Локальные
  Профиль производ­ства Массовый Специал изированный Экспериментальный Универсальный, мелкий
  Размер компании Крупные Крупные, средние, мелкие Средние, мелкие Мелкие
  Устойчивость ком­пании Высокая Высокая Низкая Низкая
  Расходы на НИОКР Высокие Средние Высокие Отсутствуют
  Фактор силы и кон­куренции Высокая произ­водительность Приспособленность к особому рынку Опережение в нововведениях Гибкость
             

 

Каждый новый технологический уклад значительно увеличи­вал производственные возможности общества. Одновременно происходили большие изменения в организации производства. Разра­ботка новых технологических достижений происходит и в настоя­щее время. Однако следует иметь в виду, что технологическая база общества многоукладна. В ней одновременно сосуществуют совре­менный (преобладающий), уходящий, приходящий, зарожда­ющийся, реликтовый уклады. Их соотношение формирует техно­логическую структуру экономики.

В начале XXI в. мировая экономика активно пытается форми­ровать новую парадигму научно-технического развития. Ее слагае­мыми выступают: быстрое развитие «экономики знаний», усиле­ние социальной ориентации новых технологий, глобальный ха­рактер создания и использования знаний, технологий, продуктов и услуг.

Уже в настоящее время постепенно начинает формироваться, шестой технологический уклад. По мнению Ю.В.Яковца, автора концепции инновационного прорыва, в мире в течение ближай­ших 10—15 лет будет осуществлен переход к шестому технологи­ческому укладу. Основой шестого уклада будет развитие биоин­форматики, био- и нанотехнологий, фотоинформатики, глобаль­ных информационных сетей и CALS-технологий.

CALS-технологии — это единая стратегия правительства и про­мышленности, концентрирующаяся на перестройке бизнес-про­цессов в высокоавтоматизированный и интегрированный процесс управления жизненным циклом продукта. Главная цель этой тех­нологии — сокращение времени продвижения на рынок, сокра­щение стоимости и повышение качества по всему жизненному циклу изделий.

В России на сегодняшний день наличествуют третий, четвер­тый, пятый и шестой уклады. По оценкам специалистов, 50% промышленности относится к четвертому укладу, 4 % — к пятому и 1 % — к шестому.

Наряду с концепцией технологических укладов, распростра­нена иная точка зрения на циклы эволюции мировой экономи­ческой и политической системы, которой придерживается рос­сийский социолог В. И. Пантин. Согласно разработанной им сис­теме, полный цикл эволюции мировой экономической и полити­ческой системы включает четыре фазы крупных изменений и сдви­гов: структурный кризис; технологический переворот (промышленно-технологическая революция); великие потрясения в меж­дународной экономике и политике; революция международного рынка. Совокупность этих четырех фаз образует виток спирали мирового развития, при этом фазы структурного кризиса и вели­ких потрясений в международной экономике и политике соответ­ствуют понижательным волнам Кондратьевских циклов, а фазы технологического переворота и революции международного рын­ка — повышательным (табл. 1.2).

 

Таблица 1.2 Циклы эволюции мировой экономической и политической системы

 

Цикл Фаза Примерная датировка, годы Примерная продолжи­тельность, лет
  1. Структурный кризис 2. Технологический переворот 3. Великие потрясения 4. Революция международного рынка 1753-1789 1789-1813 1813-1849 1849-1873 Около 36» 24» 36»> 24
  1. Структурный кризис 2. Технологический переворот 3. Великие потрясения 4. Революция международного рынка 1873-1897 1897-1921 1921-1945 1945-1969 » 24» 24» 24» 24
  1. Структурный кризис 2. Технологический переворот 3. Великие потрясения 4. Революция международного рынка 1969-1981 1981-2005 2005-2017 2017-2041 » 12» 24» 12» 24

Из таблицы следует, что в настоящее время мир находится в конце фазы технологического переворота, способствующего эко­номическому и социальному развитию, и накануне приближаю­щейся фазы великих потрясений в мировой экономике и политике.

Date: 2015-09-22; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию