Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий экскурс в историю. Круглые отверстия в камнях начали делать еще в эпоху палеолита





Круглые отверстия в камнях начали делать еще в эпоху палеолита. Практика обнаружила значение повышения скорости вращения орудия для повышения производительности труда. Переход от вращения орудия одной рукой к вращению его между ладонями обеих рук дал повышение производительности в два—три раза. Открытие, что шнур, обведенный вокруг орудия, может быть его движителем при попеременном перетяги­вании в противоположные стороны, значительно повысило производи­тельность. Однако это вызывало занятость обеих рук одного человека. Держать и направлять орудие нужно было второму лицу. ~ Применение в качестве движителя не обычного шнурка, а тетивы лука дало возмож­ность работать одному человеку и повысило производительность труда сравнительно с перекатыванием орудия между ладонями раз в двадцать.

Рисунок 3 Устройство для изготовления отверстий в каменных орудиях труда.

 

Орудием для получения отверстий в каменных предметах была палка, прижимавшая абразив (песок) к обрабатываемому предмету. Значительная глубина и правильная форма отверстий во многих каменных молотах и топорах заставляют предполагать, что позже палку, с помощью которой получали отверстие, уже не держали в руках, а необходимое взаимное расположение обрабатываемого предмета и режущего устройства фикси­ровалось простейшей установкой, состоявшей из двух кольев и связы­вающей их перекладины. Эта установка обеспечивала дальнейшее повы­шение производительности труда и более высокое качество обработки. Такая установка была известна первобыт­ным народам.

Вместо палки, прижимавшей абразив (песок) к обрабатываемому изде­лию, в дальнейшем иногда применяли трубчатые предметы (кости крупных животных, бамбук), которые соприкасались с изделием только по кольце­вой поверхности. Это повышало давление на единицу поверхности, умень­шало количество материала, подлежавшего истиранию, и облегчало центри­рование. Описанное устройство, иногда неправильно называемое сверлиль­ным станком, в действительности являлось скорее сверлильно-абразивным. Оно было предшественником станков всех типов, первым из которых оформился токарный станок.

 

Date: 2015-09-22; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию