Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. В настоящее время наука земельного права признает, что земельное право является самостоятельной отраслью российского права





В настоящее время наука земельного права признает, что земельное право является самостоятельной отраслью российского права. Самостоятельность отрасли определяется наличием самостоятельного предмета правового регулирования и самостоятельного метода правового регулирования. Отдельные ученые к признакам самостоятельности отрасли земельного права относят также наличие кодифицированного источника регулирования земельных отношений – Земельного кодекса РФ 2001 года.

Земельное право – это совокупность правовых норм, регулирующих управленческие и имущественные земельные отношения.[1]

Предметом земельного права являются управленческие и имущественные земельные отношения.

Особенности земельных отношений обуславливаются спецификой их объекта – земли, состоящей в следующем:

– земля – это основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории РФ (статья 9 Конституции РФ),

– земля одновременно признается природным объектом, природным ресурсом и недвижимым имуществом,

– земля не является продуктом труда человека, поэтому она ограничена и неперемещаема в пространстве, не подлежит количественному увеличению,

– земля является основным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, поскольку обладает плодородием,

– земля обладает природной неоднородностью, что обуславливает деление земель на семь основных категорий, исходя из их целевого назначения (ст. 7 ЗК РФ),

– земля – это недвижимое имущество (ст. 130 ГК РФ).

Земля выполняет несколько функций:

– геополитическую,

– социальную,

– экологическую,

– функцию территориального базиса,

– экономико-производную функцию.[2]

Управленческие земельные отношения – это общественные отношения по организации использования и охраны земли.

Под использование земель понимается закрепленная законом возможность хозяйственной эксплуатации земель путем извлечения ее полезных свойств.

Под охраной земель понимается система правовых, организационных, экономических и иных мероприятий, направленных на предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных воздействий хозяйственной деятельности и на обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным воздействиям хозяйственной деятельности.

Имущественные земельные отношения – это общественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, включая совершение сделок с ними.

Вместе с тем, слушателям необходимо помнить, что имущественные отношения – это предмет гражданского права. Таким образом, имущественные земельные отношения регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено природоресурсным законодательством, включая земельное, и прирооохранным законодательством.

Метод земельного права это соответствующие специфике земельных правоотношений приемы и способы воздействия на регулируемые земельные отношения и на поведение участников земельных отношений.[3]

В земельном праве подлежат применению императивный (административно – правовой) и диспозитивный (гражданско-правовой) методы.

Императивный метод. Суть его состоит в установлении правовых запретов и предписаний, которые обязательны для исполнения субъектами правоотношений. Это метод власти и подчинения. Он является приоритетным при регулировании управленческих земельных отношений, включая определение правовых запретов и ограничений в землепользовании, при пресечении земельных правонарушений, при привлечении виновных лик к юридической ответственности).

Диспозитивный метод.Его суть состоит в установлении свободы для участников правоотношений и механизма реализации их прав на землю. Это метод равенства участников земельных отношений. Применяется при регулировании имущественных земельных отношений.

Принципы земельного права – это основополагающие начала, закрепленные в нормах земельного права.

Система принципов земельного права соответствует системе права в целом. Существует иерархия принципов, в которой одни принципы занимают вышестоящее положение по отношению к остальным принципам. Развитию принципов присуща определенная динамика.

Принципы можно подразделить на общеправовые, отраслевые и принципы отдельных институтов земельного права.

К числу общеправовых принципов относятся принципы, предусмотренные Конституцией РФ (принцип гласности, законности, равенства перед законом и судом и др.). Кроме того, Конституция РФ закрепляет основные начала регулирования земельных отношений:

– множественность и равенство форм собственности на землю (ст. 9),

– свобода распоряжения собственником земельным участком при условии соблюдения прав других лиц и экологических требований,

– право граждан на благоприятную окружающую среду,

– отнесение земельного права к предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ.

Отраслевые принципы земельного права закреплены в ст. 1 ЗК РФ. Курсанты должны не только запомнить их, но и уметь раскрыть их содержание.

К числу отраслевых принципов относятся: понимание земли как природного ресурса и объекта, средства производства и недвижимого имущества, приоритет использования земель сельскохозяйственного назначения для нужд сельского хозяйства перед другими вариантами их использования, приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, приоритет охраны жизни и здоровья человека, единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, приоритет сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий, платность использования земли, сочетание интересов общества и законных интересов граждан, разграничение действия норм гражданского законодательства и норм земельного законодательства в части регулирования отношений по использованию земель, государственное регулирование приватизации земли.

Принципы отдельных институтов земельного права содержатся в отдельных правовых актах. Так, например, принципы института государственного земельного кадастра закреплены в Федеральном законе от 2 января 2000 года «О государственном земельном кадастре». К ним относятся: единство методик кадастрового учета земель на всей территории РФ, непрерывность внесения сведений, обязательность кадастрового учета земель.

Система земельного права – совокупность институтов и образующих их правовых нормам в зависимости от их значимости, роли и содержания в регулируемых земельных отношениях.

Система отрасли земельного права состоит из:

1. Общая и особенная части. Общая часть содержит правовые нормы, регулирующие все земельные отношения. Особенная часть состоит из правовых норм, регулирующих правовой режим отдельных категорий земель (земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель специального назначения, земель лесного фонда, земель водного фонда, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель запаса).

2. Правовые институты. Правовой институт – это совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения (например, институт собственности на землю).

3. Правовые нормы. Правовая норма – это неперсонифицированное правило поведения, применяемое неоднократное количество раз и обеспечиваемое принудительной силой государства. Правовая норма состоит из гипотезы, диспозиции и санкции. Особенностью земельно-правовой нормы является то, что санкция, как правило, содержится в нормах иных отраслей права (уголовного, административного и др.).

Учитывая, что основная задача земельного права – это изучение особенностей правового режима отдельных категорий земель, студентам необходимо определиться с определением «правовой режим земель».

В теории права под правовым режимом понимается «порядок регулирования, который выражен в комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволений, запретов, а также позитивных обязываний и создающих особую направленность регулирования»[4].

Поскольку действующее законодательство не содержит определения понятия «правовой режим земель», разные ученые предлагаются авторские определения этого понятия.

Так, проф. И. А. Иконицкая полагает, что «правовой режим земли – это установленный нормами права порядок возможного и должного поведения по отношению к земле как к объекту права собственности и иных прав на земельные участки, объекту государственного управления земельными ресурсами и объекту правовой охраны земли как природного ресурса, выполняющего определенные Конституцией РФ важнейшие социально-экономические функции – основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующе территории».[5]

Г. В. Чубуков, определяя понятие правового режима земель, подчеркивает то, что «правовой режим характеризует юридические черты земель различных категорий, распорядок дел и действий субъектов, наделенных правами управления земельными ресурсами либо правом владения, пользования и распоряжения земельным объектом».[6]

Б. В. Ерофеев характеризует правовой режим земель как «установленный законом порядок их учета, мониторинга, использования и охраны».[7]

С. А. Боголюбов полагает, что правовой режим земель определяется совокупностью правил их использования и включения в гражданский оборот, охраны, учета и мониторинга, установленных земельным, градостроительным, лесным, водным, природоохранным и иным законодательством, законодательством о недрах, и распространяется на земли определенной категории.[8]

О. И. Крассов считает, что «правовой режим земель представляет собой определение в законодательстве содержания права собственности, иных прав на земельные участки, управления использования и охраной земель, мер по охране земель, посредством установления основного целевого назначения земель, территориального зонирования, ограничения прав, публичных сервитутов и установления разрешенного использования».[9]

Таким образом, содержание правового режима земель должно включать: понятие земель, состав, категории земель, источники правового регулирования, правовую охрану, оборот земель, управление и учет, особенности правового режима отдельных видов земель в зависимости от организационно-правовой формы, разрешение земельных споров.

Важное значение для изучения отрасли земельного права имеет наука земельного права и учебная дисциплина земельного права. Курсанты должны понять предмет изучения дисциплины и науки, методы изучения новых знаний, систему науки и учебной дисциплины.

 

Date: 2015-09-22; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию