Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальная обработка как мероприятие по защите населения





В условиях аварии на АЭС, химически опасном объекте, а также при применении противником ядерного, химического и бактериологического (биологического) оружия участники ликвидации аварии и население, техника и материальные средства, в ряде случаев вода и пищевые продукты, могут быть заражены РВ, ОВ, СДЯВ и БС. При этом длительность заражения может сохраняться от десятков минут до многих часов и суток. В таких условиях возникает необходимость проведения специальной обработки. Она включает санитарную обработку людей, а также дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию одежды, обуви, средств защиты, медицинского и санитарно-хозяйственного имущества, техники и сооружений, воды и продовольствия.

Санитарная обработка - мероприятие по удалению с человека РВ, обезвреживанию или удалению ОВ и других ядовитых веществ, БС.

Дегазация - обеззараживание зараженных объектов путем разрушения (нейтрализации) или удаления ОВ.

Дезактивация - удаление РВ с зараженных поверхностей до достижения уровня загрязнения, не вызывающего у человека лучевое поражение.

Дезинфекция - уничтожение болезнетворных микробов и разрушение токсинов на подвергшихся заражению объектах.

В зависимости от обстановки, наличия времени и имеющихся средств специальная обработка может выполняться частично или в полном объеме и соответственно этому подразделяется на частичную и полную.

Частичная специальная обработка включает:

- частичную санитарную обработку человека;

- частичную дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию одежды, обуви, средств защиты, имущества, сооружений, техники и др.

Полная специальная обработка включает:

- полную санитарную обработку (помывку) человека;

- полную дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию одежды, обуви, средств защиты, воды и продовольствия и др.

Частичная санитарная обработка осуществляется самим человеком или в порядке взаимопомощи и проводится при заражении ОВ, РВ, БС с использованием табельных или подручных средств непосредственно в очаге заражения немедленно. Полная санитарная обработка проводится вне зоны заражения после выхода из очага в сроки не позднее 5 - 8ч с момента заражения.

Date: 2015-09-22; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию