Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изолирующие противогазы





Изолирующие противогазы (типа ИП-4, ИП-5, ИП-46) или кислородные изолирующие приборы (КИП-5, КИП-7, КИП-8) полностью изолируют органы дыхания человека от наружного воздуха. Дыхание происходит за счет высвобождения кислорода из регенеративного патрона или подаваемого из кислородного баллона. Эти противогазы и приборы используются для работы, если в воздухе отмечаются: высокие концентрации ОВ (СДЯВ), когда возможен опасный "проскок" их и фильтрующий противогаз не обеспечивает надлежащей защиты; недостаток содержания кислорода; высокие концентрации монооксида углерода.

По принципу обеспечения кислородом изолирующие противогазы и приборы подразделяют на две группы: с химически связанным и со сжатым кислородом. К противогазам первой группы относятся ИП-4, ИП-5, ИП-46, ИП-46м; к противогазам второй группы относят изолирующие приборы КИП-5, КИП-7, КИП-8.

Основы устройства.

Изолирующий противогаз состоит: из лицевой части, регенеративного патрона с пусковым приспособлением, дыхательного мешка с клапаном избыточного давления, каркаса и сумки. В комплект противогаза входит: запасной пусковой брикет в футляре, коробка с ампулой, коробка с не запотевающими пленками, комбинированный ключ.

Продолжительность действия пускового брикета до 2 мин. Брикет хранится в специальном футляре.

Регенеративный патрон состоит из корпуса, двух крышек с горловинами и пускового приспособления. Он предназначен для поглощения углекислого газа и водяных паров из выдыхаемого воздуха и выделения кислорода для дыхания. Регенеративный патрон заполнен зернами перекиси натрия с добавлением гидрата окиси кальция, которые вступают в химические реакции с выделением кислорода.

Все эти реакции экзотермические, сопровождаются выделением тепла, поэтому по мере использования патрон нагревается сверху вниз. Регенеративный патрон с помощью ниппелей соединен с гофрированной трубкой и дыхательным мешком.

Пусковое приспособление служит для приведения в действие регенеративного патрона и состоит из пускового брикета с кислородсодержащим веществом, ампулы с серной кислотой, резиновой диафрагмы и накидной гайки с предохранительным колпачком. Перед пользованием противогазом брикет помещают в гнездо регенеративного патрона, над ним - ампулу с кислотой и закрывают накидной гайкой. При раздавливании ампулы происходит химическая реакция, при которой выделяется до 12л кислорода и нагревается верхняя часть патрона.

Дыхательный мешок емкостью 4 л помещается в каркасе и имеет клапан избыточного давления, автоматически открывающийся при давлении в мешке 25-30 мм вод. ст., выпуская избыточный кислород из мешка, чтобы не было затруднения выдоха.

Время защитного действия изолирующего противогаза с одним регенеративным патроном:

- при тяжелых нагрузках около 50 мин.

- при средних нагрузках около 1 часа.

- при легких нагрузках около 3 часов.

- в спокойном состоянии до 5 часов.

- под водой до 40 мин.

Подбор шлема изолирующего противогаза осуществляется по размеру, который определяется путем измерения головы по замкнутой линии, проходящей через макушку и подбородок. Всего 4 размера.

 

 

Размер головы в см. Требуемый размер шлема  
60,5–63,5 63,5– 66,5 66,5– 68,5 68,5–71,0  

 

Шлем противогаза должен прилегать к голове и не допускать выпуска кислорода наружу.

При сборке и подготовке противогаза к использованию необходимо:

- присоединить регенеративный патрон к дыхательному мешку;

- подготовить к действию пусковое приспособление;

- присоединить лицевую часть к регенеративному патрону;

- извлечь из жестяной коробки стеклянную ампулу с кислотой и вставить ее металлическим колпаком внутрь присоса резиновой диафрагмы, вынуть предохранительную чеку и нажатием руки на диафрагму раздавить ампулу.

Date: 2015-09-22; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию