Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданские противогазы





Для защиты населения используются фильтрующие противогазы ГП-5(ГП-5М) и ГП-7.

Противогаз ГП-5 предназначен для защиты человека от попадания в органы дыхания, глаза и лицо радиоактивных, отравляющих, сильнодействующих ядовитых веществ и бактериальных средств.

Он состоит из фильтрующе-поглощающей коробки и лицевой части (шлем-маски). В комплект противогаза ГП-5М входит шлем-маска с мембранной коробкой для переговорного устройства.

Для подбора необходимого роста шлем-маски (0,1,2,3,4) необходимо измерить голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. При величине измерения до 63 см берут нулевой рост, от 63,5 до 65,5 см - первый, от 66 до 68 - второй, от 68,5 до 70,5 см - третий, от 71 см и более - четвертый.

Противогаз ГП-7 - одна из самых последних и самых совершенных моделей. Состоит из фильтрующе-поглощающей коробки ГП-7К, лицевой части, не запотевающих пленок (6шт), утеплительных манжет (2шт), защитного трикотажного чехла и сумки. Его масса в комплекте без сумки - 900г. Сопротивление дыханию на вдохе при скорости постоянного потока воздуха 30л/мин. составляет не более 16 мм вод.ст., при 250 л/мин. - не более 200 мм. вод.ст.

Противогаз ГП-7 выпускается в двух модификациях, отличающихся устройством лицевой части: ГП-7 и ГП-7В. Противогаз ГП-7 комплектуется лицевой частью МГП с переговорным устройством и без приспособления для питья. Противогаз ГП-7В комплектуется лицевой частью МГП-В с переговорным устройством и приспособлением для питья из фляги, что представляет возможность приема воды в зараженной атмосфере.

Лицевую часть противогаза изготавливают трех ростов. Состоит из маски объемного типа с "независимым" обтюратором очкового узла, переговорного устройства (мембраны), узлов клапана вдоха и выдоха, обтекателя, наголовника и прижимных колец для закрепления не запотевающих пленок.

ГП-7 по сравнению с ГП-5 имеет ряд существенных преимуществ по эксплуатационным и физиологическим показателям. Уменьшение сопротивления фильтрующе-поглощающей коробки облегчает дыхание. Независимый обтюратор обеспечивает более надежную герметизацию и в то же время уменьшает давление лицевой части противогаза на голову. Снижение сопротивления дыханию, давления на голову позволяет увеличить время пребывания в противогазе. Им могут пользоваться люди старше 60 лет, а также больные с легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Подбор лицевой части необходимого типоразмера ГП-7 осуществляется на основании результатов измерения горизонтального и вертикального обхвата головы. Горизонтальный обхват определяется измерением головы по замкнутой линии, проходящей спереди по надбровным дугам, сбоку на2-3см. выше края ушной раковины и сзади через наиболее выступающую точку головы. Вертикальный обхват определяется измерением головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Измерения округляются с точностью до 5мм. По сумме двух измерений устанавливают нужный типоразмер - рост маски и положение (номер) упоров лямок наголовника, в котором они зафиксированы. Положение лямок наголовника устанавливают при подгонке противогаза.

 

Правила подгонки лицевых частей противогаза ГП-7

 

Рост лицевой части      
Положение упоров лямок 4-8-8 3-7-8 3-7-8 3-6-7 3-7-7 3-5-6 3-4-5
Сумма горизонтального и вертикального обхватов головы, мм До 1190-   1215- 1240- 1265- 1290- 1315- и более

 

Date: 2015-09-22; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию