Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 20. Объединения юридических лиц, государственно-общественные объединения, общественные организации в системе образования





1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, иные организации, действующие в системе образования, вправе создавать и вступать в объединения юридических лиц (ассоциации, союзы).

2. Объединения юридических лиц (ассоциации, союзы) в образовании являются некоммерческими организациями, создаются и действуют в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Управление объединением юридических лиц (ассоциацией, союзом) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами указанного объединения (ассоциации, союза).

3. Общественные организации и государственно-общественные объединения в системе образования создаются и действуют в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Интересы обучающихся могут представлять общественные организации обучающихся. Взаимоотношения организации, осуществляющей образовательную деятельность, и общественных организаций обучающихся определяются уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, и договором между ее органами управления и общественной организацией обучающихся.

5. В системе среднего профессионального и высшего образования могут создаваться без образования юридических лиц государственно-общественные объединения: учебно-методические объединения образовательных организаций высшего образования, научно-методические, научно-технические и другие советы и комиссии.

6. Государственно-общественные объединения в системе образования создаются федеральными органами исполнительной власти и осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями, утверждаемыми этими органами власти. Типовые положения о государственно-общественных объединениях в системе образования утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В состав государственно-общественных объединений на добровольных началах входят научно-педагогические и другие работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных организаций, действующих в системе образования.

Государственно-общественные объединения могут привлекать к участию в своей работе иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Государственные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, органы управления и самоуправления организаций, осуществляющих образовательную деятельность, рассматривают и учитывают в своей деятельности рекомендации общественных организаций и государственно-общественных объединений, действующих в системе среднего профессионального и высшего образования.

 

Date: 2015-09-22; view: 1469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию