Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи производственной (профессиональной) практики





ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Примерная программа «Производственная (профессиональная) практика» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 2101 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) среднего профессионального образования (базовый уровень).

В процессе производственной (профессиональной) практики студент должен закрепить и углубить знания, полученные в процессе обучения, приобрести умения по всем видам профессиональной деятельности, овладеть приемами слесарных, электромонтажных работ и работ на механообрабатывающем оборудовании.

Производственная (профессиональная) практика студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования является составной частью образовательного процесса и направлена на закрепление и углубление знаний, навыков и умений, полученных студентами в процессе обучения, а также овладение системой профессиональных умений, навыков и первоначальным опытом профессиональной деятельности по изучаемой специальности. Производственная (профессиональная) практика студентов проводится в соответствии с действующим Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования.

Производственная (профессиональная) практика студентов включает следующие этапы:

ПП.01. Практика для получения первичных профессиональных умений и навыков (учебная).

ПП.02. Практика по профилю специальности (технологическая).

ПП.03. Практика преддипломная (квалификационная) или стажировка.

 

В основу практического обучения студентов положены следующие направления:

- сочетание практического обучения с теоретической подготовкой студентов;

- использование в обучении достижений науки и техники, передовой организации труда, методов работы на современных информационно-вычислительных средствах в системах автоматизации;

- поэтапное построение практического обучения по возрастанию сложности учебных задач.

В связи с развитием технического прогресса и постоянным совершенствованием производства программу практики необходимо систематически дополнять материалами о новых достижениях науки и техники, передовых методах труда, новом оборудовании и приборах и т.д.

Содержание всех этапов практики определяет примерная программа производственной (профессиональной) практики, обеспечивающая дидактически обоснованную последовательность овладения студентами системой профессиональных умений и навыков, целостной профессиональной деятельностью и первоначальным профессиональным опытом в соответствии с требованиями ГОС СПО.

На основании примерной программы учебные заведения разрабатывают рабочую программу производственной (профессиональной) практики, в которой уточняют содержание производственной (профессиональной) практики студентов в зависимости от специфических особенностей баз практики учебного заведения, предприятий, учреждений и организаций, устанавливают календарные сроки изучения каждой темы практики, обосновывают целесообразность замены содержания практики, если по какой-либо причине отдельные пункты программы не могут быть выполнены студентами в подразделениях конкретного предприятия.

Date: 2015-09-22; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию