Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробуждение духовного начала





Несмотря на то что духовное начало заложено в каждом человеке, иногда на то, чтобы раскрыть эту сторону своей личности, люди тратят многие годы. В некоторых случаях пробуждение духовного начала происходит в момент сильного эмоционального стресса или глубокого психологического кризиса. Именно так обнаружил в себе духовное «я» хорошо известный всем нам Бакминстер Фуллер. Смерть дочери, банкротство, изгнание из интеллектуального сообщества — все эти события привели его на берег озера Мичиган, в водах которого он намеревался исчезнуть навсегда. Стоя на самом краю и собираясь покончить с жизнью, он воскликнул: «Неужели Бога нет? Для чего я живу?»

Неожиданно где-то в глубине своего подсознания он услышал четкий и ясный ответ: «Во Вселенной есть высший разум, и он говорит тебе, что твое предназначение — посвятить себя благоденствию человечества на космическом корабле под названием "Планета Земля"».

У него больше не было мыслей о самоубийстве — он почувствовал непреодолимое желание жить и двигаться вперед по направлению к своей цели. С тех пор он никогда не сворачивал с намеченного пути.

На пробуждение своего духовного начала Марк также потратил немало времени. Несмотря на то что его родители были людьми религиозными и регулярно посещали православную церковь, этого не произошло в раннем детстве. Наблюдая за тем, как большинство прихожан дремлют во время мессы, маленький Марк пришел к выводу, что религия — это что-то вроде снотворного. Марк рассказывает:

«Обсуждая тему религии с друзьями, мы приходили к выводу, что церковь только запрещает, не предлагая ничего взамен. Мы постоянно слышали только одно: "Не делайте этого и не поступайте так". Нет ничего удивительного в том, что у нас, детей, сложилось негативное отношение ко всему, что связано с религией. Другими словами, нас просто постигло разочарование, и, к сожалению, мы уже не могли сделать веру неотъемлемой частью своей жизни.

Много лет спустя, как раз в тот момент, когда я пребывал в глубокой депрессии из-за полного финансового разорения, друзья предложили мне посетить знаменитую Мраморную коллегиальную реформистскую церковь на Манхэттене и послушать выступление известного религиозного деятеля доктора Нормана Винсента Пила. Это событие перевернуло всю мою жизнь и радикальным образом изменило мое мировоззрение. Доктор Пил дарил своим прихожанам радость, энтузиазм и жизненную энергию. Его проповеди, которые нередко называли "витаминами для души", заставили меня почувствовать сильнейший духовный голод, и я должен был его как-то утолить.

В следующий раз друзья пригласили меня послушать выступление Реверенда Айка, который называет себя "денежным проповедником". Когда мы приехали на Вашингтон-Хейтс в Нью-Йорке, я был поражен тем, что представилось моему взору: люди подъезжали на шикарных лимузинах, которыми управляли невероятно элегантные шоферы в белых перчатках. Зайдя внутрь, я был не менее удивлен, очутившись в атмосфере роскоши и изобилия, которые прекрасно уживались с безупречным вкусом.

Мы с замиранием сердца вошли в здание, где пять тысяч человек тут же раскрыли нам свои объятия. Все приветствовали нас, обнимали и целовали. Никто здесь не думал о том, что всего несколько дней назад судья назвал меня банкротом, — люди смотрели на меня с любовью и уважением. Все присутствовавшие были словно связаны одной невидимой духовной нитью.

Речь Реверенда Айка раз и навсегда пробудила мое духовное сознание. Он открыл мне глаза и помог переоценить все события, произошедшие в моей жизни. Я неожиданно осознал, что позволил банкротству завладеть своим разумом и душой. Я чувствовал, что должен освободиться. Реверенд Айк сказал: "Бог — это изобилие, ведь он создал Вселенную и все, что в ней есть. Бог — это бесконечность. Внутри каждого из нас есть божественное начало, которое делает наши возможности безграничными". Я действительно ощутил, как во мне впервые в жизни просыпается божественное начало — в тот момент я ступил на путь духовности».

Джек испытал схожие чувства на одном из уроков йоги в Западном Массачусетсе. Вот что он рассказывает:

«Моя семья была глубоко религиозной, поэтому в детстве я проводил очень много времени в церкви. Однако я усматривал некоторые противоречия, например мне никак не удавалось понять, почему, если Бог един и одинаково любит всех своих детей, последователи различных религий постоянно воюют между собой. Почему пресвитерианцы питают такую ненависть к католикам? Церковь не могла дать ответы на мои вопросы, поэтому, хотя мне и нравилось петь в детском церковном хоре (так я чувствовал неразрывную связь с Богом), я отдалялся от религии.

Поступив в Гарвард, я увлекся чтением философских трудов Бертрана Рассела и пришел к выводу, что я агностик. Я не знал точно, существует ли Господь Бог. Признаюсь, у меня были сомнения. Я нашел ответ на этот вопрос лишь на последнем курсе Массачусетского университета, когда начал заниматься йогой. Во время одного из занятий по медитации я неожиданно ощутил в себе Бога. С тех пор я ни на секунду не сомневался в том, что Бог существует и Бог во всем. Я пребывал в этом блаженном состоянии еще в течение нескольких часов после медитации. Позже в моей жизни произошел другой случай, который укрепил мою веру в существование Господа. С того момента меня уже никогда не покидало осознание того, что все мы едины духом и что Бог любит всех нас.

Сегодня я обратился к религии, которая полностью удовлетворяет мои духовные нужды и объединяет людей самых разных национальностей и культур. Каждый из нас привнес в баптистскую церковь что-то свое, и всех нас объединяет вера. Я обрел возможность наиболее полно раскрыть и проявить свое духовное начало. Я черпаю силы во всем — в псалмах и медитациях, в любви, которой окружают меня мои близкие и которую я дарю им в ответ, и в мудрости, которую даровал мне Бог».

Date: 2015-09-22; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию