Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законотворческий процесс: понятие, стадии





В понимании различных ученых-правоведов деятельность образования правовых норм носит различное наименование. В различных теоретических источниках мы можем встретить такие термины как правоустановление, нормотворчество, правотворчество, законотворчество[1]. Стоит отметить, что в Конституции Российской Федерации, в Главе 5, где обозначены законодательные органы и их компетенция, процесс принятия и формирования позитивной нормы не имеет определенного обозначения, этот процесс определяется как «законы принимаются»[2]. Можно сделать вывод, что эти многочисленные обозначения являются систематизацией процессов принятия и формирования правовой нормы, которая в конечно счете принимается(или не принимается) в роли закона. Правотворчество является одной из составных частей правообразования, а точнее, последним этапом. Правообразоавние довольно длительный процесс формирования юридической нормы, и только на последней стадии происходит процесс правоустановления, рассмотренный мной в данной работе на примере законотворческого процесса в России. Для того, что бы полнее оценить и понять процесс принятия норм, стоит обратиться к таким теоретическим определениям.

Правоустановление (правотворчество) – это форма (и направление) государственной деятельности, связанная с официальным выражением и закреплением норм права, которые составляют нормативно-правовое содержание всех действующих источников позитивного права. Прямое государственное нормотворчество является одной из форм правоустановления, а именно издание соответствующими государственными органами нормативно-правовых актов.[3]

Марченко М.Н. определяет правотворчество, ссылаясь на его социальную суть, как «… процесс возведения государственной воли в закон, её оформление в различных нормативно-правовых актах, процесс придания содержащимся в них правилам поведения - государственным велениям общеобязательного характера. Оно охватывает непосредственную деятельность уполномоченных на то государственных органов по выработке, принятию, изменению и дополнению нормативно - правовых актов».[4]

Для того что бы принимаемый акт максимально отвечал потребностям жизни общества и был эффективен, необходимо заранее разрешить круг проблем, касающихся его характера, формы, внутренней структуры, места и роли в системе других нормативно-правовых актов.

Содержание, характер, цели и результаты правоустановительной деятельности определяются большим количеством субъективных и объективных, материальных и духовных факторов, такие как: достижение ступени развития соответствующего народа, общества, государства; сложившийся тип и форма государства и права; опыт и традиции государственно правовой жизни; уровень политической и правовой культуры населения; степень развитости юридической доктрины (состояние юридико-научных основ правоустановительной деятельности), связь теории и практики в этой сфере, уровень юридической культуры.[5] Данные факторы, по мнению ведущего российского ученого, доктора юридических наук Нерсесянца В. Е., являются необходимым условием для успешной правоустановительной деятельности высокого качества.

Понятие «нормотворчество» включает в себя многообразие видов правотворческой деятельности, отражающие особенные факторы и признаки выражения и установления нормативно-правового характера и совокупность разных источников действующего права. Причиной такого разнообразия видов обусловлено своеобразием источников позитивного права. Так, для каждой страны свойственны свои особенности законотворческой деятельности. Для подтверждения этого утверждения можно сравнить две правовые семьи Англо-Саксонскую, на примере Объединенного Королевства Великобритании и Континентальную (Романо-Германскую) на примере Российской Федерации. В Великобритании правотворческая деятельность судебных органов (судебные прецеденты) носят более превалирующий характер, нежели деятельность парламента, принимающего статуты. В России же существует принцип верховенства закона, и судебный прецедент как источник права(в формально-юридическом значении) не является таковым в нашей стране. Различия можно проследить и в процедурах принятия и вступления в силу нормативно-правовых актов: В России это происходит путем референдума и заключения правовых договоров, в Великобритании – путем судебной деятельности.

Но не следует думать, что у этих правотворческих моделей нет ничего общего - это не так. Общим являются принципы, свойственные всем цивилизованным странам современности в области правоустановления. В.С. Нерсесянц разделили все принципы на шесть основных:

1. Правовой прогресс. Этот принцип предполагает, что вся правоустановительная деятельность государства должна быть направлена на дельнейшее развитие и совершенствование существующего права, опираясь на достижения в области гуманистки, верховенства права, гражданского общества и правового государства.

2. Правовая легитимность. Данный принцип отражает необходимость соответствия между нормотворческой деятельности основным требованиям права, исполнение правотворческой деятельности в надлежащих правовых формах и уполномоченными органами.

3. Общесоциальная легитимность. Эта деятельность опирается на широкую базу социального ожидания, согласия и поддержки членами общества.[6]

4. Научная обоснованность. Деятельность законотворчества должна опираться на исторический опыт и на опыт других государств, черпать идеи из практической рекомендации юридической науки для усовершенствования правоустановительного процесса.

5. Системность. В силу того, что право обладает признаком системности, то и принимаемые нормы должны быть должным образом установлены. Для этого необходимо, что бы вся правоустановительная деятельность носила упорядоченный, системный и организованный характер.

6. Профессионализм. Смысл этого принципа кроется в том, что осуществление столь важной деятельности не может происходить на дилетантском уровне, так как чреват негативными социальными последствиями и прекращением развития права.

Под законодательной процедурой понимается установленный порядок прохождения проектов законов вплоть до их принятия и вступления в силу.[7] Для каждой страны свойственны свои особенности в законотворческой деятельности. Это связанно с тем, что различаются источники права, к которым относятся, принимаемые нормы. В англо-саксонской правовой семье, где главенствующее место принадлежит прецеденту, в этом случае стадии законотворческого процесса практически совпадают со стадиями рассмотрения и решения дел в судах, устанавливающих прецедент как норму, как закон. Для Континентальной правовой семьи, где главенствующей нормой является закон, свойственно принятие законов через органы законодательной власти, парламент. Тем не менее, в отечественной и зарубежной юридической литературе выделяют четыре основных стадии законодательного процесса: законодательная инициатива, обсуждение законопроекта, принятие и утверждение закона, обнародование закона.[8]

Еще в начале 20 века был выдвинут тезис о том, что все вышеобозначенные стадии уместны во всех государствах. Ведь для возникновения закона, необходим, что бы кто-то указал на его потребность. Затем, что бы закон был рассмотрен, необходимо придать его обсуждению со всех сторон в «законодательном учреждении, которому присвоено право обсуждать законы». Для того, что бы закон был принят, «он должен быть утвержден верховной властью». И наконец, для того что бы закон получил силу(начал действовать) необходимо обнародовать его, довести до сведенья граждан.[9]

Эти стадии так же применимы для законотворческого процесса в России, но со своими специфическими особенностями, свойственные только нашей стране. Для того, что бы в полной мере оценить и более точно определить стадии принятия законов в России, стоит указать, чем является закон в данном вопросе и чем он характеризуется. Во-первых, закон это правовая форма компетенции Федерального собрания. Во-вторых, закон выражает волю народа Российской Федерации. В-третьих, закон обязателен для исполнения всеми государственными органами, девствующими на территории Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и гражданами. В-четвертых, ему должны соответствовать акты всех других государственных органов. Закон имеет прямое действие на всей территории Российской Федерации. Законы принимаются палатами Федерального собрания в особом порядке, который реализуется в законодательном процессе, представляющем совокупность действий, посредством которых осуществляется законодательная деятельность Федерального собрания.[10]

Стадии законодательного процесса в России.

Первая стадия – законодательная инициатива. Кому она может принадлежать отражено в ч. 1 ст.104 Конституции РФ.

Вторя стадия – предварительное рассмотрение законопроектов.

Третья стадия – рассмотрение законопроектов в Государственной Думе.

Четвертая стадия - принятие закона.

Пятая стадия – рассмотрение и одобрение законов Советом Федерации.

Шестая стадия (особенная) – стадия, возникающая в связи с разногласиями между Советом Федерации и Государственной Думой, из-за отклонения Советом Федерации принятых Думой законов.

Седьмая стадия – подписание и обнародование закона.[11]

Можно предположить, что стадии законодательной инициативы предшествует стадия, именуемая как составление законопроекта. Она заключается в том, что обладатели законотворческой инициативы, при подготовке проекта закона обращаются к экспертам для всестороннего рассмотрения.


Date: 2015-09-22; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию