Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Факультет Юридический





РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Факультет Юридический

Кафедра Теории и истории государства и права

 

 

УТВЕРЖДАЮ
Зав. Кафедрой теории и истории государства и права

Немытина М. В.

«» 2013г.

 

КУРСОВАЯ РАБОТА (ПРОЕКТ)

 

на тему

Стадии законотворческого процесса в Российской Федерации

___________

Учебная дисциплина

Теория государства и права

 

Б.3.Б.1

«шифр учебной дисциплины»

квалификация

«бакалавр юриспруденции»

__________

 

Выполнил

Студент группы ЮЮ – 107 (1 КУРС)

­Студенческий билет №: 1032121006

Жуковец А.С.

«15» мая 2013г.

 

Руководитель доцент кафедры «Теории и истории государства и права» Подмарев А. А.

 

 

Москва 2013

 

Содержание

Введение. 3

1. Законотворческий процесс: понятие, стадии. 4

2. Законодательная инициатива. 9

3. Рассмотрение и принятие федерального закона Государственной Думой. 13

4. Одобрение Федерального закона Советом Федерации. 19

5. Подписание и обнародование федерального закона Президентом РФ.. 25

Заключение. 28

Список литературы.. 30

 

 

 


Введение

Главным источником права в Российской Федерации является нормативно – правовой акт, а именно федеральный закон. Поэтому просто необходимо иметь представление о том, как этот акт принимается и по какому принципу. Так же немаловажен вопрос об эффективности такой процедуры принятия закона, и насколько она подходит именно нашей стране. По данной теме существует множество публикаций, учебников. Так, например, статья Горбуль Ю.А. «Проблемы совершенствования законотворчества в Российской Федерации» показывает насколько в процентном и численном отношении эффективно российское правотворчество. Мухина Ю. В. в своей публикации затронула проблему регионального законотворчества, подчеркнув зависимость того, что законодательство на уровне субъектов «страдает» из-за неполной осведомленности о ситуациях на федеральном уровне. Правоведы так же затрагивают проблемы народовластия, влияние зарубежного законодательства на отечественное т.д. Но в данной работе, мне бы хотелось осветить именно процесс принятия нормативного акта в законодательном органе Российской Федерации.

Актуальность работы заключается в том, что в современной России у граждан смутное представление о самой процедуре принятия законопроекта, о ее сложности и длительности. Многие недовольны работой Федерального Собрания, утверждая, что депутаты бездействуют. Но граждане просто иногда не имеют понятия насколько это трудоемкая задача: создать нормативный акт, который бы не противоречил Конституции РФ, не ущемлял ни чьи права и отвечал требованиям демократического строя. В данной работе представлены стадии принятия закона, показывающие, насколько этот процесс сложен и слажен.

Date: 2015-09-22; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию