Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники финансирования инновационной деятельности





Источники финансирования инновационной деятельности можно разделить на собственные и привлеченные.

Собственные средства: нераспределенная прибыль, выручка от реализации выбывшего и излишнего имущества, устойчивые пассивы, амортизация. Кроме того, организации и предприятия, входящие в крупные структуры (финансово-промышленные группы, концерны, ас­социации и др.) и осуществляющие инновационные проекты, финанси­руются за счет этих структур. К собственным источникам могут быть приравнены также средства, полученные от заказчиков продукции, ко­торая будет получена в результате инновации.

Привлеченные источники финансирования инновационной деятельности.

1. Средства, полученные на финансовом рынке:

- продажа акций, облигаций, других ценных бумаг организации:

- кредиты банков и других инвестиционных организаций:

- финансовый лизинг.

2. Средства, полученные в результате их перераспределения:

- бюджетные ассигнования, в том числе средства фондов, одним из источников формирования которых являются бюджетные средства;

- средства внебюджетных инновационных фондов;

- страховые средства, получаемые в возмещение по наступившим рискам от страховых компаний.

3. Иностранные инвестиции - вложение капитала иностранными инвесторами, а также зарубежными филиалами российских юридиче­ских лиц в объекты предпринимательской деятельности на территории России с целью получения дохода:

- прямые инвестиции — это инвестиции, сделанные юридическими и физическими лицами, полностью владеющими организацией пли кон­тролирующими не менее 10% акций или уставного (складочного) ка­питала организации;

- портфельные инвестиции - это покупка акций, паев, облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг. Они составляют менее 10% в уставном (складочном) капитале организации:

- прочие - торговые кредиты, кредиты правительств иностранных государств, под гарантии Правительства Российской Федерации, прочие кредиты (международных финансовых организаций и т. д.), бан­ковские вклады.

4. Венчурное финансирование — вложение финансовых ресурсов в рискованный проект или рискованное предприятие. Само понятие «рискованный» или «рисковый» подразумевает, что инвестор и пред­приниматель, претендующий на получение денежных средств, входят во взаимоотношения с некоторой долей авантюризма.

5. «Бизнес-ангелы» - богатые люди, вкладывающие деньги, зарабо­танные в других секторах бизнеса, в перспективные проекты на усло­виях анонимности и участия в управлении.

 


Date: 2015-09-22; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию