Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы жизненного цикла продукта (технологии)





Жизненный цикл продукта (технологии) - это совокупность вре­менных периодов от начала разработки изделия до снятия его с произ­водства н продажи.

Жизненный цикл создания, внедрения новшества (нового изделия или услуги) и его последующая модернизации представляет собой не­сколько этапов:

- функциональные исследования; - прикладные исследования: -ОКР: - внедрение; - рост; - зрелость; - спад.

Жизненный цикл продукта (услуги) рассматривает отно­сительно процесса развития продаж товара и получения прибыли, ко­торый состоит из четырех этапов:

- выведение новшества на рынок;

- рост;

- зрелость и замедление роста;

- упадок.

Этап выведения товара на рынок характеризуется медленным рос­том сбыта выпускаемой продукции из-за:

- технических проблем, связанных с устранением недостатков в производстве товара:

- задержек с расширением производственных мощностей:

- не отлаженной системы сбыта и задержек с доведением товара до потребителя:

- высокой степени неопределенности поведения потребителей.

Основная стратегия фирмы на этом этапе направлена на расшире­ние рынка.

Этап роста - это период быстрого восприятия товара рынком и роста прибыли. Именно на этом этапе у предприятия могут появиться конкуренты с товарами-аналогами или товарами-заменителями, поэто­му важно продлить период роста за счет следующих действии:

- выпуск новых моделей;

- проникновение в новые сегменты рынка;

- введение дополнительных свойств и функций и повышение каче­ства новинки:

- использование новых каналов распределения товара;

- совершенствование рекламной деятельности;

- снижение цен.

Этап зрелости и замедления роста связан с насыщением рынка и замедлением темпов сбыта продукта. Основная характеристика этапа связана с использованием эффекта масштаба производства (выпуска массовой продукции), что позволяет фирме удерживать неизменными объемы выпуска продукции и прибыли и существенно снизить цены.

Этап упадка характеризуется падением сбыта и снижением прибыли. Необходим постоянный анализ показателей товара, вступившего на стадию упадка (объем сбыта, доля рынка, уровень издержек, рентабельность и т. д.).

Меры по продлению жизненного цикла продукции обычно приме­няются на этапах роста и зрелости, в начальной фазе умирания товара, учитывая процесс его морального старения. Особенность процесса мо­рального устаревания товара заключается в том. что он может возник­нуть практически на любой стадии жизненного цикла продукта, поэто­му стратегия продления жизненного цикла может иметь как наступа­тельный, так и оборонительный характер.


Date: 2015-09-22; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию