Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диффузия носителей заряда





Если по какой-то причине концентрация n носителей заряда в полупроводнике неоднородна, то возникает градиент концентрации носителей:

, м-4,

где - векторный оператор (набла); i, j, k – единичные векторы вдоль направлений осей x, y, z декартовой системы координат.

Наличие градиента концентрации приводит к диффузии - движению носителей заряда из области с большей концентрацией в область с меньшей концентрацией, приводящее к выравниванию концентрации носителей заряда по полупроводнику.

Диффузия не связана с электрическим зарядом свободных носителей. Она наблюдается и для нейтральных частиц, например, молекул газа или атомов в твердых телах при нагреве их до достаточно высокой температуры.

В одномерном случае плотность потока частиц при диффузии выражается первым законом Фика:

, м-2с-1, (3.20)

где D, м2/c – коэффициент диффузии частицы; знак «минус» указывает на то, что частицы движутся из области с большей концентрацией в область с меньшей концентрацией.

В случае, если диффундирующие частицы заряжены, то возникает диффузионный электрический ток. Диффузионный ток электронов

, А/м2, (3.21а)

где Dn – коэффициент диффузии электронов.

Диффузионный ток дырок

, А/м2, (3.22а)

где Dp – коэффициент диффузии дырок с концентраций p.

Диффузионный ток электронов совпадает с направлением вектора градиента концентрации электронов, а диффузионный ток дырок противоположен направлению вектора градиента концентрации дырок (рис. 3.11).

Между коэффициентами диффузии и подвижностями носителей заряда существует взаимосвязь, выражаемая соотношениями Эйнштейна. Коэф­фи­циент диф­­фузии D связан с подвижностью носителей за­ряда m со­отношением Эйнштейна. Для электронов

, м2/сек (3.23а)

где k - постоянная Больцмана, Дж/К; Т – температура, К; q - заряд электрона, Кл; φт = kT / q – тепловой потенциал, В; μ n – подвижность электронов, м2/В·c.

Соотношение Эйнштейна для дырок:

, м2/сек (3.23б)

где q - заряд дырки, Кл; μ p – подвижность дырок, м2/В·c.

Представляет интерес расчет средней длины пробега неравно­вес­ных носителей заряда в течение их времени жизни. Длина пробега ха­ра­к­­те­ри­зу­ется так называемой диффузионной длиной носителей. Ди­ф­­фузионная длина L - это среднее расстояние, на которое но­си­­­­тели заряда перемеща­ют­ся за время жизни t. Значение L рас­счи­тывается по формуле

, м, (3.24)

где D - коэффициент диффузии носителей заряда, м2/сек.

Типичные значения диффузионной длины носителей за­­ряда в по­­лу­­проводниках составляют (0,2...3)×10-6 м=(0,2...3) мкм. Чем мень­­­­­­ше примесей и дефектов в полупро­вод­нике, т. е. чем чи­ще по­­­­­­лупроводник, тем бо­ль­ше время жизни t, и, соответственно, боль­­­­­­ше диффузионная дли­на L не­рав­но­­весных носителей заряда.

Зависимость подвижности и коэффициента диффузии от типа носителей заряда и материала полупроводника. Из соотношений Эйнштейна (3.23) следует пропорциональная связь между коэффициентом диффузии носителей заряда и их подвижностью.

Величина подвижности, и, следовательно, коэффициента диффузии зависят от материала полупроводника, в частности, от ширины его запрещенной зоны. В таблице 3.1 приведены значения коэффициентов диффузии и подвижностей для основных полупроводников.

Таблица 3.1
Полупроводник Si Ge GaAs In Sb
Ширина запрещенной зоны,Δ W g, эВ 1,12 0,66 1,43 0,18
Подвижность электронов, μ n, м2/В·с 0,15 0,39 0,85 7,8
Коэффициент диффузии электронов, Dn, м2/c 0,0036 0,0029 0,01 0,91
Подвижность дырок, μ p, м2/В·с 0,045 0,19 0,045 0,075
Коэффициент диффузии дырок, Dp, м2/c 0,0013 0,0012 0,0045 0,0017

Таким образом, в полупроводниках подвижность электронов, как правило, выше, чем подвижность дырок, а наиболее высокая подвижность электронов наблюдается в сложных полупроводниковых соединениях типа А3B3.

Следует отметить, что диффузия носителей заряда происходит также при наличии в полупроводнике градиента температуры. В этом случае носители заряда, находящиеся в области с более высокой температурой будут иметь более высокую энергию. Поэтому возникает диффузия носителей заряда из нагретой области в холодную.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию