Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Австро-Венгрия





Генеральный штаб Австро-Венгрии со времени заключения союзного договора между Австро-Венгрией и Германией разрабатывал планы операций на вероятные случаи войны, и соответственно с ними в период последних 25 лет перед войной им была установлена целая система оперативных комбинаций, сущность которых сводилась к следующему{19}: развертывание австро-венгерских сил общей численностью около 1100 батальонов пехоты предусматривало 3 «оперативных эшелона». «Эшелон А»{20} включал больше половины армии (7/12) и предназначался против России. Он состоял из 28 пех. и 10 кав. дивизий и требовал для сосредоточения в Восточной Галиции 18 дней. Другой — «эшелон В» — представлял «минимальную группу Балкан» и предназначался при всяких военно-политических условиях для действий против Сербии и Черногории. Он состоял из 8 пех. дивизий, принадлежавших 3 корпусам, расположенным в мирное время вдоль южной границы Австро-Венгрии. Третий — «эшелон С» — обнимал меньше ¼ всех сил, т. е. 12 пех. и 1 кав. дивизию. Этот эшелон предназначался в качестве оперативного резерва на оба фронта. Если в случае балканского конфликта Россия осталась бы спокойной, то «эшелон С», усиленный еще 2 кав. дивизиями из «эшелона А», перебрасывался вместе с «минимальной группой Балкан» к границам Сербии для нанесения сокрушительного удара Сербии. Если же Россия приняла бы вооруженное участие в балканском конфликте, то «эшелон С» должен был бы быть направлен в Галицию вслед за «эшелоном А» после 18-го дня мобилизации. [77]

Конрад в своих мемуарах пишет, что его руководящей идеей операций против России было наступление невзирая на риск, так как оборона при первых же столкновениях повлекла бы катастрофу для австро-венгерской армии. 40 дивизий, собранных в Галиции (эшелоны «А» и «С»), не могли оставаться пассивными в то время, когда численно превосходящие русские силы теснили бы союзников в Восточной Пруссии и Румынии, а затем после легкой победы над ними обрушились бы всеми силами на Австро-Венгрию. Перейдя Верхнюю Вислу, близ впадения в нее р. Сан, и сковав австро-венгерские армии в Галиции, русские открыли бы свободный путь на Берлин или Вену. «Прежде всего возможно крупными силами дать генеральное сражение русским войскам, сосредоточенным между pp. Висла и Буг, при содействии с севера удара на Седлец большею частью собранных в Восточной Пруссии германских сил, — такова была ближайшая цель моего плана», — писал Конрад{21}.

В связи с изменением политического положения в 1913 и 1914 гг. Конрад ввел частичные поправки в австрийский план операций. Сомнение насчет верности союзу Италии вынудило снять с расчета 4 германские дивизии, которые Мольтке обещал сосредоточить в Силезии сверх ландверного корпуса, а число германских дивизий в Восточной Пруссии было уменьшено до 9; [78] тяжесть русского удара на Востоке все более ложилась на австрийцев. Еще чувствительнее было отпадение Румынии. На румынскую армию возлагалась надежда, что она в составе 10 дивизий развернется в Молдавии и притянет на себя русские войска Одесского округа, т. е. 7-ю и 8-ю армии в Бессарабии и Подолии.

С выходом Румынии из союза приходилось осадить назад развертывание правофланговой австро-венгерской группы в Восточной Галиции, чтобы не подвергать ее удару со стороны 3-й и 8-й русских армий. А этот отвод правого крыла отражался и на развертывании 1-й и 4-й австро-венгерских армий, предназначавшихся для вторжения в Польшу между pp. Висла и Буг. Их развертывание приходилось отнести более на запад и упереть их левый фланг в р. Висла, чтобы ближе примкнуть к германским войскам и сохранить за собой свободу маневра по тому или другому берегу р. Висла. В случае неудачи австро-венгерские армии скорее могли бы быть отведены за р. Сан в Западную Галицию и легче можно было бы избежать оттеснения их на юг — за Карпаты.

Предположения о таком изменении австро-венгерского развертывания впервые намечены были Конрадом летом 1913 г. Осенью этого года все австрийское развертывание было осажено, и фронт его определялся линией: устье р. Сан — Рава Русская — Жолкиев — Злочов — Тарнополь — р. Серет. К 1 апреля 1914 г. это развертывание было окончательно разработано, но весной [79] этого года Конрад выработал новый план с целью осадить еще более австрийский фронт на линию pp. Сан и Днестр. Как только определилась вероятность войны на два фронта, был окончательно утвержден для Русского фронта выработанный зимой план, и Управлению железных дорог были даны указания относительно новых станций выгрузки в районах сосредоточения. Потребовалось изменение 84 маршрутов, которые спешно были переработаны в течение июля 1914 г., и вся работа по изменению стратегического развертывания австрийцев в Галиции была закончена к первому дню частной мобилизации австрийцев 28 июля.

На Сербском фронте план Конрада предусматривал развертывания трех армий: 2-й армии — по течению pp. Сава и Дунай, по обе стороны Белграда; 5-й армии — по левому берегу р. Дрина, до впадения ее в р. Сава, и 6-й армии — в Боснии, между Сараевым и сербской границей. Эти армии должны были вторгнуться в Сербию с севера и с запада и обойти сербскую армию с обоих флангов.

Date: 2015-09-22; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию