Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Сущность права





Сущность права – это обусловленная материальными социально-культурными условиями жизнедеятельности общества, характером классов, социальных групп населения, отдельных индивидов, общая воля как результат согласования, сочетания частных или специфических интересов, выраженная в законе либо иным способом, признаваемая гос-вом и выступающая вследствие этого общим (общесоциальным) масштабом, мерой (регулятором) поведения и деятельности людей.

Анализ многочисленных сложившихся в различное время представлений и суждений о праве позволяет выделить следующие характеристики права:

-право-это прежде всего система норм – именно система, характеризующаяся иерархичностью, взаимодействием, согласованностью и непротиворечивостью.

-право исходит от гос-ва – т.е. принимается, санкционируется или признается им.

-охраняется гос-вом – нарушение норм права должно повлечь гос. Принуждение.

-обязательность права, состоит в том, что нормы права распространяют свое действие на все субъекты, находящиеся в сфере данной нормы, а тк же в том, что требования нормы обязательны для всех субъектов, независимо от их отношения к данной норме (обязательный характер)

-право выступает регулятором всех общественных отношений.

Сущность права – это главная внутренняя, относительно устойчивая качественная основа права, которая отражает его истинную природу и назначение в обществе.

Сущность права отражает основную, решающую его связь с социальной структурой и материальными производственными отношениями, социально-культурными условиями, приоритетами и ценностями человеческой личности.

Правопонимание - научная категория, отражающая процесс и результат целенаправленной деятельности человека, включающий в себя познание права его восприятие (оценку) т отношение к нему как к целостному социальному явлению.

Правопонимание относиться к категориям «вечных», поскольку человек на каждом этапе своего развития открывает в праве новые качества и свойства. Правопонимание всегда субъективно, потому что каждый человек воспринимает право по-своему.

Date: 2015-09-22; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию