Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Принципы организации и деятельности механизма государства





Принципы организации и деятельности механизма гос-ва – те положения, идеи, в соответсвтии с которыми образуется и функционирует механизм гос-ва. Всякий принцип представляет собой идею о том, как должен работать механизм гос-ва, каким он должен быть.

Принципы – это только такие положения, идеи, которые нашли отражения в законодательстве, которые реализуются в практике, в деятельности гос-ва. Чаще всего основные принципы организации и деятельности механизма гос-ва закрепляются в Конституции (принцип уважения прав и свобод гражданина, разделения властей). Эти принципы находят отражения и в текущем законодательстве (законы о правительстве, о ФСБ и т.д. – в каждом из них есть статьи об основных принципах деятельности орагнов). Принципы организации и деятельности механизма гос-ва зависят от политического режима, определяются им. В отношении современного гос-ва можно назвать следующие принципы:

- принцип разделения властей

- принцип разграничения функций между органами гос-ва

- принцип верховенства права и конституции. В соответствии с ним право выступает ограничителем для деятельности механизма гос-ва. В праве определяется порядок деятельности органов гос-ва, их полномочия, компетенция.

- принцип законности – означает обязанность для органов гос-ва строгого соблюдения и исполнения законов, а так же то, что органы создаются в строгом соответствии с требованиями закона.

- принцип демократизма (демократизм – участие народа в формировании и деятельности органов гос-ва, возможность народа влиять на власть).

- принцип научности. В организации деятельности механизма гос-ва должны использоваться достижения науки (управление, административное право, психология, экономика).

- принцип компетентности и профессионализма (лица, работающие в гос. Структурах, должны быть профессионально подготовлены к выполняемой работе, иметь соответствующее образование, пройти инструктаж).

Рассматриваемые принципы являются одновременно принципами организации и принципами деятельности органа гос-ва, они показывают, как должны строиться и как должны действовать органы гос-ва. Поэтому трактовка каждого принципа может быть различной в зависимости от того, на что делается акцент – на организацию или деятельность органа гос-ва. Например, важнейшим принципом организации и деятельности механизма гос-ва является законность. Законность, как принцип организации гос.аппарата означает, что органы создаются только на основе законодательных (или иных нормативных) решений; органы создаются при строжайшем соблюдении процедуры, установленной законодательством для формирования данного органа. Например, при нарушении законодательства о выборах президента или депутатов гос.думы эти органы будут нелегитимными, их деятельность ровно как и полномочия, будут юридически ничтожны, то есть эти органы не вправе будут издавать общеобязательные веления (ровно как и заниматься иной деятельностью, предписанной законом этим органам). Гос органы созданные с нарушением процедуры из создания, вообще таковыми не являются.

Законность как принцип деятельности органов гос-ва означает, что:

-органы гос-ва вправе принимать лишь те решения, которые законом отнесены к их компетенции (например, только Дума может издавать законы, только суд осуществляет право суда и т.д.), то есть органы могут действовать только в пределах своей компетенции

-органы вправе издавать лишь те правовые акты, которые предписаны им законом (например, президент может издавать акты, называющиеся указы и распоряжения, гос Дума может издавать законы и постановления, судебные органы – приговоры, то есть суд не может издавать законы, а президент не может вынести приговор, приговор – эти акты находятся не в его компетенции).

-все решения органы гос-ва принимают при строжайшем соблюдении процедуры, предписанной законодательством, иначе эти решения будут недействительны, например, конституция и регламент гос думы РФ определяют процедуру принятия закона, малейшее отклонение от которой приведет к тому, что принятый акт не будне будет являться законом. Решения и приговоры суда выносятся опять таки в результате соблюдения ряда процедур.

При характеристике каждого принципа выделяются моменты, характеризующие его как принцип организации механизма гос-ва, и как принцип деятельности механизма гос-ва.

16 вопрос Политическая система: понятие,структура и функции

Политическая система общества или политическая организация общества — организованная на единой нормативно-ценностной основе совокупность взаимодействий (отношений) политических субъектов, связанных с осуществлением власти (правительством) и управлением обществом.

Структура: Структура политической системы означает, из каких элементов она состоит, как они между собой взаимосвязаны. Выделяют следующие компоненты политической системы:

организационный (институциональный) компонент — политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы, группы давления, профсоюзы, церковь, средства массовой информации.

культурный компонент — политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы (политическая культура, политические идеи/идеологии).

нормативный компонент — социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти, традиции и обычаи, моральные нормы.

коммуникативный компонент — информационные связи и политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти, а также между политической системой и обществом.

функциональный компонент — политическая практика, состоящая из форм и направлений политической деятельности; методы осуществления власти.

Функции:Сущность политической системы общества наиболее ярко проявляется в её функциях. Выделяют следующие функции политической системы:

Обеспечение политической власти для определённой социальной группы или для большинства членов данного общества (политической системой устанавливаются и осуществляются конкретные формы и методы властвования — демократические и антидемократические, насильственные и ненасильственные и т. п.).

Управление различными сферами жизнедеятельности людей в интересах отдельных социальных групп или большинства населения (действие политической системы как управляющей включает постановку целей, задач, путей развития общества, конкретных программ в деятельности политических институтов).

Мобилизация средств и ресурсов, необходимых для достижения этих целей и задач (без огромной организаторской работы, людских, материальных и духовных ресурсов многие поставленные цели и задачи обречены на заведомое недостижение).

Выявление и представительство интересов различных субъектов политических отношений (без селекции, чёткого определения и выражения на политическом уровне данных интересов никакая политика невозможна).

Удовлетворение интересов различных субъектов политических отношений посредством распределения материальных и духовных ценностей в соответствии с теми или иными идеалами конкретного общества (именно в сфере распределения сталкиваются интересы разнообразных общностей людей).

Интеграция общества, создание необходимых условий для взаимодействия различных элементов его структуры (объединяя разные политические силы, политическая система пытается сглаживать, снимать неизбежно возникающие в обществе противоречия, преодолевать конфликты, устранять коллизии).

Политическая социализация (посредством которой формируется политическое сознание индивида и он включается в работу конкретных политических механизмов, благодаря чему происходит воспроизводство политической системы путём обучения всё новых членов общества и приобщения их к политическому участию и деятельности).

Легитимация политической власти (то есть достижение определённой степени соответствия реальной политической жизни официальным политическим и правовым нормам).

Date: 2015-09-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию