Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О внесении дополнений в статью 69 Семейного кодекса

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К проекту федерального закона

О внесении дополнений в статью 69 Семейного кодекса

Российской Федерации”

 

В соответствии с частью 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Кроме этого, часть 1 статьи 65 Кодекса устанавливает общие правила реализации родительских прав, которые не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. В буквальном смысле Кодекс предписывает родителям несовершеннолетних детей делать все возможное для формирования полноценной личности, как в физическом, так и в духовном смысле. Уроками жизни, а подчас и собственным примером воспитывать в ребенке традиционные семейные ценности, верность Отчизне, уважение к старшему поколению и многие другие общечеловеческие ценности. Семья, являясь основной ячейкой общества, служит первым и самым главным институтом развития и воспитания ребенка.

К сожалению, практика показывает, что зачастую родители не в полном объеме выполняют обязанности по воспитанию детей, лишая их нравственных ориентиров, а порой и материальной поддержки. В большинстве случаев, причиной этому становится алкоголизм, наркомания, беспорядочные половые связи и аморальный образ жизни. В такой обстановке ребенок не может полноценно развиваться, получать необходимую поддержку и наставление со стороны родителей. В итоге это является причиной низкого уровня развития, деградации личности ребенка и девиативного поведения. Своевременная помощь такому ребенку со стороны государства позволяет скорректировать его воспитание путем передачи в приемную семью, на попечения родственников или соответствующее учреждение. Реализовать эту помощь возможно лишь после лишения родительских прав, позволяющая огородить ребенка от аморального образа жизни его родителей или одного из них.

Так в соответствии со статьей 69 Кодекса родители могут быть лишены родительских прав в случаях если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Из перечисленного перечня видно, что основные причины лишения родительских прав лежат в плоскости асоциального образа жизни, разительно разнящегося с традиционными ценностями Российского государства. Все они негативным образом влияют на психику ребенка и не могут служить примером для воспитания.

Другим наиболее значимым институтом воспитания детей является общество, которое формирует личность ребенка в более зрелом возрасте, защищает его от нежелательного воздействия и негативной информации. Так, например, Федеральный закон от 29.0613 №115-ФЗ “О внесении изменений в статью 5 Федерального закона “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию” и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей” (далее - Закон) ограждает детей от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, информация о которых крайне опасна для неокрепшей психики ребенка и способна в будущем нарушить его сексуальное самоопределение.

Следуя букве Закона, такая пропаганда запрещена не только в средствах массовой информации, но и в семье. Исходя из пояснительной записки Закона “Пропаганда нетрадиционных семейных отношений опасна для детей и молодежи, еще не способных критически отнестись к той лавине информации, которая обрушивается на них каждый день”. Также в обосновании Закона говорится, что: “Семья, материнство и детство в их традиционном, воспринятом от предков понимании представляют собой те ценности, которые обеспечивают непрерывную смену поколений, выступают условием сохранения и развития многонационального народа Российской Федерации, а потому нуждаются в особой защите со стороны государства. Законные интересы несовершеннолетних составляют важную социальную ценность, при этом одной из целей государственной политики в интересах детей является защита их от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации” прямо предусматривает обязанность органов государственной власти Российской Федерации принимать меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.”.

При этом административная ответственность, установленная Законом, предусматривается не за сам факт гомосексуальной ориентации человека, а только за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений в среде несовершеннолетних.

Исходя из этого, представляется, что в случае допущения одним из родителей ребенка сексуальных контактов с лицами своего пола, вред, который может быть нанесен психике собственного ребенка, огромен и не может измеряться Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, так как мать или отец являются примером подражания для своего ребенка. В подтверждение сказанного можно привести результаты исследований доктора социологии Техасского университета в Остине (США) Марка Регнеруса, который с 2010 по 2012 год проанализировал психологические особенности молодых людей, родители которых имели однополые связи. Результаты исследования, в котором приняли участие около 3000 тыс. чел. показали, что лишь 60-70% респондентов назвали себя полностью гетеросексуальными, при этом более 90% людей, которые воспитывались в традиционных семьях, называют себя полностью гетеросексуальными.

Среди других результатов исследования можно отметить:

1. Повышенный уровень венерических заболеваний среди исследуемых лиц (около 25% опрошенных, лица из традиционных семей – 8%);

2. Склонность к суициду (около 25%, лица из традиционных семей – 5%);

3. Социально-экономическая беспомощность (28% - безработные, аналогичный показатель в традиционных семьях – 8%);

4. Расстройство сексуальной самоориентации (см. выше);

5. Неспособность хранить семейную верность (40% из числа опрошенных лиц, 13% - традиционные семьи).

Результаты указанных исследований были тщательно проверены независимыми экспертами и не вызывают сомнений.

Анализируя исследования ученого, следует привести статистические данные, характеризующие параметры исследуемого вопроса. Так по оценкам экспертов в России число лиц нетрадиционной сексуальной ориентации около 5-7% (для крупных городов процент несколько выше) из них как минимум треть имеют детей.

Исходя из этого факта и вышеизложенных доводов, настоящим законопроектом предлагается дополнить статью 69 Семейного кодекса Российской Федерации новым абзацем, в соответствии с которым, основанием для лишения родительских прав станет наличие факта нетрадиционной сексуальной ориентации родителей или одного из них.

 


<== предыдущая | следующая ==>
М-р Александр Стерлинг просит мисс Рэйвен Мэдисон пожаловать на ужин в его дом первого декабря в восемь часов. 5 page | Пояснительная записка. к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

Date: 2015-09-22; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию