Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 24: Системный подход к анализу общества и политики





Системный подход к анализу политической жизни позволяет выявить строение и закономерности развития политических акторов, создать эффективные интерпретации политических процессов.

Политическая система общества в широком смысле - форма человеческих отношений и деятельности, путем которых обеспечивается властное регулирование общественной жизни. Политическая система находится в постоянном взаимовлиянии с другими системами общества - экономической, социальной, социокультурной (духовной). В узком смысле политическая система - это целостная совокупность политических институтов, форм и принципов деятельности субъектов, политических норм, политической культуры общества1. Обычно выделяют следующие подсистемы политической системы:

1) институциональную. Она включает в себя государство, партии, экономические и общественные объединения, религиозные организации, средства массовой информации и т.д.;

2) коммуникативную, т.е. принципы и формы отношений между акторами политики, функциональные виды политической деятельности;

3) нормативную - принципы и правила политической деятельности, типы принятия решений, формы и методы политического контроля. Политические нормы не сводятся ни к нормам права, ни к морали. Они самостоятельны по своей сущности и видам санкций;

4) культурно-идеологическую подсистему, состоящую из ценностей и принципов, ориентаций, отношений, традиций политического мировоззрения.

Один из создателей общей теории политических систем Д. Истон определял политическую систему как совокупность взаимодействий, благодаря которым ценности привносятся в общество авторитарным путем, т.е. с помощью публичной власти2. Истон ввел понятие среды политической системы: внутренней и внешней. Взаимодействия системы со средой можно разделить на индикаторы «входа» - требования либо поддержку среды, а также индикаторы «выхода» - решения и действия по выполнению требований. При этом образуется обратная связь, что дает возможность системе использовать свой опыт для повышения эффективности действия. Система имеет возможности внутреннего регулирования требований благодаря властным и негосударственным институтам, нормам и ценностям культуры.

Билет 27:

Основным в типологии политических систем выступает сущность осуществляемой в обществе политической власти, предопределяемые ею характер и направленность социального развития Важным при решении вопросов типологии политических систем является также учет уровня экономического развития общества объем, способы и возможности реализации прав и свобод граждан' плюрализм и наличие (или отсутствие) гражданского общества' уровень политической культуры и другие факторы.

Основанием типологизации может явиться форма и способы функционирования политических систем. Основа такого анализа была заложена М. Вебером.

В зависимости от ориентации на типы господства и легитимности политические системы подразделяются на традиционные, харизматические, рациональные. Процесс политического развития представляется М. Веберу как переход от традиционных, харизматических систем к легальным, рациональным.

Главное - это выявление ценностей, лежащих в основе функционирования и формирования политических систем. Алмонд выделяет четыре типа политических систем: англо-американская, континентально-европейская, доиндустриальная и частично-индустриальная, тоталитарная.

Англо-американская система: основана на идее свободы человека, признании законности всех интересов и позиций, между ними преобладает толерантность, что создает условия для прочного союза общества и элиты и реалистического политического курса. Ролевые структуры - политические партии, заинтересованные группы, средства массовой информации - пользуются значительной долей свободы.

Континентально-европейская система отличается фрагментарностью политической культуры, имеющей в целом общую базу. Для нее характерно сосуществование старых и новых культур, общество разделено на множество субкультур со своими ценностями, поведенческими нормами, стереотипами, иногда несовместимыми друг с другом.

Date: 2015-09-22; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию