Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, следует ознакомиться с методическими указаниями





Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, следует ознакомиться с методическими указаниями, внимательно изучить рекомендованный нормативный материал и соответствующую литературу. Рекомендуется придерживаться следующего порядка выполнения контрольной работы.

Для начала необходимо проработать элементарный учебник римского права, например:

Черниловский З.М. Римское частное право. Элементарный курс. М.: Наука, 1997.

Освоив основные понятия, идеи и институты римского права, студенту следует обратиться к заданиям, большая часть которых, при условии общего хорошего знакомства с курсом, несомненно, не составит для него особой трудности. Более сложные вопросы и казусы успешно разрешаются при помощи детальных руководств по римскому праву, например:

1. Римское частное право/ Под ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. М.: Юриспруденция, 2001.

2. Римское частное право: Конспект лекций. М.: Издательство ПРИОР, 2000.

3. Дождев Д.В. Римское частное право: Учебник для вузов / Под ред. В.С. Нерсесянца. М.: Изд. НОРМА, 2000.

4. Бартошек М. Римское право: понятие, термины, определение. М., 1989.

5. Пиляева В.В. Римское частное право: учебное пособие. М.:ИНФА - М, 2001.

6. Астапенко П.Н. Римское частное право: учебное пособие/ Под общ. ред. профессора В.И. Кузищина. М.: ЮИ МВД РФ, Книжный мир, 2001.

7. Борисевич М.М. Римское частное право: Учебное пособие. М.: Юриспруденция, 2001.

8.Черниловский З.М. Римское частное право: Элементарный курс. М.: Юристъ, 2000.

9. Седаков С.Ю. Римское право: Учебное пособие для вузов. М.: изд. МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001.

10. Яровая М.В. Римское частное право: Учебное пособие. М.: Изд. Питер, 2004

и произведений римских юристов:

1. Законы двенадцати таблиц / Пер. Л. Кофанова. М., 1996.

2. Гай. Институции, книги 1-4 / Латинский текст и пер. Ф. Дыдынского. М., 1998.

3. Памятники римского права: Законы XII таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана. М., 1997.

4. Памятники римского права: Юлий Павел. Пять книг сентенций к сыну. Фрагменты Домиция Ульпиана. М., 1998.

5. Институции Юстиниана. М., 1998.

Дополнительная литература к каждой теме указана в учебной программе по римскому праву.

Ответ на теоретические задания должен быть написан на основе обстоятельного изучения рекомендованной литературы. Целесообразно привлекать и дополнительную литературу. Выполнение теоретического задания следует начать с изучения памятников римского права, их анализа и осмысления.

Приступая к решению казуса, прежде всего, необходимо ознакомиться с содержанием задачи и поставленными вопросами. Затем изучить рекомендуемую литературу и лишь потом переходить к решению.

Решение каждого казуса представляется в форме судебного решения, формула которого обычно состоит из трех частей: описательной, мотивировочной и резолютивной. Решая задачу,студент должен:

· дать юридическую оценку описанного в задании случая, выбирая при этом только юридически значимые детали и условия, влияющие на решение казуса,

· подобрать норму римского права, в соответствии с которой решается казус, и сослаться на источник,

· сформулировать и обосновать решение (учитывая, что решений, в зависимости от толкования отдельных деталей, может быть несколько).

Критерии оценки следующие:

· ответ должен быть точным (то есть отвечать на вопрос именно так, как он сформулирован в задании),

· ясным (то есть логичным и стилистически грамотным),

· кратким (общий объем работы должен не превышать 10-15 печатных или рукописных листов),

· обязательно содержать точную ссылку на используемый источник (учебник, монографию, статью или произведение римского юриста, с правильным указанием выходных данных издания и страниц),

· написанным или напечатанным разборчиво и грамотно. Особое внимание следует уделить точному воспроизведению латинских терминов. Все термины следует объяснять, не стоит ими злоупотреблять.

Не следует, например, вместо точного ответа на вопрос «чем отличается заем от ссуды» описывать все реальные контракты. Неумение кратко и ясно излагать свои мысли расценивается как недостаток, вызванный скорее всего недостаточным усвоением материала или несамостоятельным характером работы. Незачем также копировать большие латинские цитаты из Дигест или Институций и т.д.

Особо отметим важное обстоятельство: студентам всячески рекомендуется использовать в обучении новые компьютерные технологии и есть Internet, однако не следует злоупотреблять ими. Файлы, скопированные из сети легко распознаваемы, носят слишком общий характер и, к сожалению, зачастую очень неточны и содержат множество фактических и грамматических ошибок.

Date: 2015-09-22; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию