Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Права на вещи





 

1. Понятие и особенности вещно - правовых отношений по римскому праву. Виды прав на вещи.

2. Понятие вещи по римскому праву.

Классификация вещей. Телесные и бестелесные вещи (res corporales et res incorporales). Манципируемые (res mancipi) и неманципируемые (res nec mancipi) вещи как древнейшая классификация деления вещей. Вещи в обороте и вне оборота (res in commercio et res extra commercium). Вещи простые, составные и собирательные. Вещи главные и придаточные. Имущество. Другие виды вещей.

3. Право владения (possessio).

Понятие владения, как вид вещного права, история его возникновения. Элементы владения. Владение как одно из правомочий собственника. Владение и держание. Виды владения: цивильное (possessio civilis), посредственное владение (possessio ad interdicta). Законное и незаконное владение. Приобретение и прекращение права владения.

4. Право собственности (proprietas).

Соотношение собственности и права собственности.

Содержание права собственности. Совокупность правомочий собственника: право владения (jus utendi), право извлечения плодов, доходов (jus fruendi); право истребования вещи из чужого незаконного владения (jus vindicandi); право распоряжения (jus abutendi). Ограничение прав частных собственников.

Виды собственности по римскому праву: квиритская; провинциальная, собственность перегринов; бонитарная (преторская) собственность. Собственность по праву Юстиниана. Совместная собственность.

Способы приобретения права собственности. Понятие и разделение способов приобретения права собственности. Производные способы приобретения права собственности: mancipatio, in jure cession, traditio. Первоначальные способы приобретения права собственности: occupation, specification и др. Приобретательская давность.

Утрата права собственности.

5. Имущественные права на чужие вещи.

Понятие и виды прав на чужие вещи.

Сервитуты (servitutes): понятие, виды Способы установления сервитутов и прекращение.

Эмфитевзис (emphiteusis) и суперфиций (superficies) как виды долгосрочной аренды земли. Их содержание.

Залог. Понятие договора о залоге. Исторические формы залога: fiducia, pignus, hupotheca. Возникновение и прекращение залогового права.

6. Защита вещных прав.

Защита владения. Общий характер владельческой защиты и её значение. Виды интердиктов (interdicta) как специальных правовых средств владельческой защиты.

Защита права собственности. Основные средства защиты прав собственника. Виндикационный иск (rei vindicatio): условия, порядок защиты. Неготорный иск (actio negatoria).

Защита права на чужие вещи. Защита сервитутов: actio confessoria и другие средства защиты. Защита прав при эмфитевзисе и суперфиций при помощи rei vindicatio utilis и поссессорных интердиктов. Защита прав кредиторов и должников при залоге.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию