Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение изучения Темы №5





Субъекты государственной системы здравоохранения: общая характеристика. Характеристика объекта государственной системы здравоохранения.

Семинарское занятие2 часа

 

 

Рекомендуемая литература:

1. Общественное здоровье и здравоохранение. Учебник для студентов /Под ред. В.А. Миняева, Н.И.Вишнякова. - М.: Мед пресс-информ, 2002. – 528 с.

 

 

Задача№1(пример для разбора на семинарском занятии):

Решением законодательного собрания одной из республик России все лечебно-профилактические учреждения, в том числе и ранее находившиеся в федеральной собственности (госпиталя МО РФ и МВД РФ), был и объявлены собственностью этой республики. Прокурор республики, считая, что данное решение противоречит Конституции РФ, потребовал от законодательного собрания республики его отмены.

Вопросы:

1. В чём заключается это противоречие?

2. Какими нормативными актами регулируется управление федеральными,

государственными и муниципальными учреждения системы здравоохранения?

 

Задача № 2 (пример для разбора на семинарском занятии):

Железнодорожная больница станции «Колхозная», являвшаяся единственной в муниципальном образовании «Пласкеево», обратилась с письмом в Территориальный фонд ОМС о заключении договора о финансировании дополнительной медицинской помощи, предоставляемой в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье». Однако ТФОМС больнице отказал, мотивируя это тем, что она не является ни государственной, ни муниципальной.

Вопросы:

1. Правомерна ли позиция Территориального фонда ОМС?

2. Что такое «ведомственная» медицина?

3. Ваше отношение к специальным медицинским учреждениям обслуживающих госслужащих, работников промышленных предприятий, спортсменов и т.д.? Имеет ли это отношению к равенству распределения ресурсов в здравоохранении?

Задача №3 (пример для обсуждения на семинаре):

Областная дума одного из субъектов РФ вынесла проект комплексной программы развития в области системы здравоохранения, согласно которому в области предполагалось построить 2 новых больницы, 3 поликлиники и один родильный дом. В проекте постановления указывалось, что финансирование данной программы должно вестись совместно из областного и местного бюджетов в процентном соотношении 25% и 75% соответственно. Несмотря на возражения представителей местных органов власти, программа была принята областной думой.

 

Вопросы для обсуждения:

1. Соответствует ли постановление областной думы законодательству?

2. Какие лечебно-профилактические учреждения относятся к муниципальному здравоохранению?

3. Какова роль общественных организаций и населения в принятии подобных программ?

 

Обязательная литература:

 

1. Общественное здоровье и здравоохранение: учебн. Для студентов / под ред. В.А. Миняева, Н.И.Вишнякова. – 5-е изд. Перераб. И доп. – М.: МЕДпресс-информ, 2009. – 656 с.

 

 

Дополнительная литература:

1. Герасименко Н. Ф., Александрова О. Ю., Григорьев И. Ю. Законодательство в сфере охраны здоровья граждан / Под ред. В. И. Стародубова – М., 2005. Главы 1 и 2.

2. Ковалевский М. А. Правовые проблемы оказания платной медицинской помощи / Вестник обязательного медицинского страхования, 2002, № 5.

3. Колоколов Г. В., Косолапова Н. В., Никульникова О.В. Основы медицинского права. Курс лекций – М., 2005. Лекция 1, § 3.

4. Малеина М. Н. Законодательство о здравоохранении в России: современное состояние и перспективы развития // Современное медицинское право. Отв. ред.: О. Л. Дубовик, Ю. С. Пивоваров – М., 2003.

5. Социальное законодательство. Научно-практическое пособие / Под ред. Ю. А. Тихомирова и В. Н. Зенкова – М., 2005. Глава III.

6. Тобес, Б. Право на здоровье: теория и практика – М., 2001.

Устав врачебный. Сост.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 1360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию