Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Организационно - правовые основы здравоохранения в Российской Федерации





 

Краткое изложение истории развития правовых основ здравоохранения в России. Правовое положение врачей в XI-XV веках (Устав великого князя Владимира Святославовича, «Русская Правда» и др.). Свод законов Российской империи 1833 года и вопросы охраны здоровья. Дореволюционное здравоохранение и право. Правовые основы советского здравоохранения – плюсы и минусы. Современное законодательство в сфере охраны здоровья и его влияние на состояние здоровья населения РФ. Система законодательства о государственном и муниципальном здравоохранении и проблемы ее развития.

Классическая лекция – 2 часа.

Интерактивное занятие – 2 часа

 

Форма интерактивного занятия:

Дискуссия (1) по следующим вопросам:

- особенности различных организационно-правовых систем здравоохранения различных стран: государственной системы здравоохранения (система Бевериджа); медицинского страхования (система Бисмарка); частная система здравоохранения, основанная на свободной конкуренции предоставления медицинских услуг;

- обсуждение исторического взгляда и влияние на мировое здравоохранение возникновение института земского врача и его правовые основания.

Тема для дискуссии:

«Переход Российской Федерации в начале 90-х годов прошлого столетия от государственного здравоохранения к системе медицинского страхования – шаг вперед или потеря уникальности развития системы в предыдущие годы?»

Студенты делятся на 2 группы:

Группа №1 «Сторонники государственной системы здравоохранения – системы Бевериджа - Симашко»;

Группа № 2 «Сторонники системы медицинского страхования Бисмарка»

В каждой группе выделяется «спикер», который представляет позицию группы, советуется с группой по поводу вопросов и суждениях другой стороны, представляет окончательное суждение группы.

Преподаватель подводит итог дискуссии, дает оценку суждениям и делает окончательное заключение по дискуссии.

К этому занятию преподаватель должен проверить подготовленные рефераты на данные темы и оценить экспертные заключения сделанные студентами в своих работах.

 

Основная литература для подготовки к занятию:

1.Общественное здоровье и здравоохранение: учебн. Для студентов / под ред. В.А. Миняева, Н.И.Вишнякова. – 5-е изд. Перераб. И доп. – М.: МЕДпресс-информ, 2009. – 656 с.

 

 

Дополнительная литература:

1. М. А. Ковалевский. Блага «жизнь» и «здоровье»: конституционно-правовое значение и элементы правовой охраны / Кодекс - info, 2003, № 1 - 2.

2. М. А. Ковалевский. Конституционно-правовой режим платной медицинской помощи / Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития № 4, 2008.

3. Health Law: Cases, Materials and Problems. Fifth Edition. By Barry R. Furrow, Thomas L. Greaney, Sandra H. Johnson, Timothy Stoltzfus Jost, Robert L. Schwartz - New York, 2004. Chapter 1.

4. Hervey T., McHale J. Health Law and the European Union - Cambridge, 2004. Part 1, Chapter 1.

5. Andre den Exter Health Care Law-making in Central and Eastern Europe/ Review of a Legal Theoretical Model. – Antwerp – Oxford – New York, 2002. – 371 pag. (http:// www.intersentia.com)

 

 

Date: 2015-09-22; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию