Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 53. Способы обеспечения иска по делам о нарушении авторского права и смежных прав





 

1. До завершения рассмотрения дела по сути судья единолично имеет право вынести определение о запрещении ответчику, в отношении которого имеются достаточные основа­ния считать, что он является нарушителем авторского права и (или) смежных прав, совершать до вынесения решения либо определения суда определенные действия, а именно: изготов­ление, воспроизведение, продажу, сдачу в имущественный наем, прокат, ввоз на таможенную территорию Украины и иное предусмотренное настоящим Законом использование, а также транспортировку, хранение или владение с целью ввода в гражданский оборот экземпляров произведений, в том числе компьютерных программ и баз данных, а также записанных ис­полнений, фонограмм, видеограмм, программ вещания, в отношении которых допускается, что они являются контрафактными, и средств обхода технических средств защиты.

2. При наличии достаточных данных о совершении такого нарушения авторского права и (или) смежных прав, за которое в соответствии с законом предусмотрена уголовная ответст­венность, орган дознания, следствия или суд обязаны принять меры для обеспечения поиска и наложения ареста на:

а) экземпляры произведений (в том числе компьютерных программ и баз данных), запи­санных исполнений, фонограмм, видеограмм, программ вещания, в отношении которых допу­скается, что они являются контрафактными, а также средства обхода технических средств защиты;

б) материалы и оборудование, предназначенные для их изготовления и воспроиз­ведения;

в) документы, счета и иные предметы, которые могут быть доказательством совершения противоправных действий.

3. В случае, если ответчик по делу нарушения авторского права и (или) смежных прав отказывает в доступе к необходимой информации или не обеспечивает ее предоставление в приемлемый срок, препятствует в осуществлении судебных процедур, или с целью сохране­ния соответствующих доказательств по инкриминируемому нарушению, особенно в случае, когда любая отсрочка может причинить непоправимый ущерб, лицу, обладающему авторским правом и (или) смежными правами, или когда имеется очевидный риск того, что доказатель­ство будет уничтожено, суд или судья единолично имеют право по заявлению заявителя при­менить временные меры до предъявления иска или до начала рассмотрения дела с участием другой стороны (ответчика) путем:

а) вынесения определения о досмотре помещений, в которых, как предполагается, совершаются действия, связанные с нарушением авторского права и (или) смежных прав;

б) наложения ареста и изъятия всех экземпляров произведений (в том числе компьютер­ных программ и баз данных), записанных исполнений, фонограмм, видеограмм, программ вещания, в отношении которых допускается, что они являются контрафактными, средств обхода технических средств защиты, а также материалов и оборудования, используемых для их изготовления и воспроизведения;

в) наложения ареста и изъятия счетов и других документов, которые могут быть доказа­тельством совершения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения (или под­тверждающих намерения совершения нарушения) авторского права и (или) смежных прав.

Заявление о применении временных мер рассматривается только с участием заявителя в двухдневный срок со дня его подачи.

Определение суда о применении временных мер подлежит немедленному исполнению органом государственной исполнительской службы с участием заявителя.

До постановления определения о применении временных мер, указанных в абзаце пер­вом настоящей части, суд имеет право требовать от заявителя обоснования того, что он явля­ется субъектом авторского права и (или) смежных прав и что эти права нарушены или без­возвратно будут нарушены, а также выдать заявителю судебное определение о внесении залога или эквивалентной гарантии, достаточной для того, чтобы предупредить злоупотреб­ление временными мерами. Залог заключается во внесении на депозит суда заявителем или другими лицами денег либо передаче иных материальных ценностей. Размер зало­га (гарантии) определяется судом с учетом обстоятельств дела, но не должен быть менее 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и не более размера заявленного ущерба.

В случае применения определенных в абзаце первом настоящей части временных мер ответчик имеет право требовать их изменения или отмены, а заявитель обязан подать иск в суд о защите нарушенных авторских или смежных прав не позднее 15 календарных дней со дня применения временных мер.

Залог возвращается полностью заявителю при отказе суда в принятии иска к рассмотре­нию или удовлетворении иска полностью или частично. В противном случае залог обращает­ся на исполнение решения о компенсации ущерба ответчику, причиненного применением временных мер.

При отмене определенных в абзаце первом настоящей части временных мер или если при рассмотрении дела выяснится отсутствие факта нарушения или угрозы нарушения автор­ского права и (или) смежных прав, суд имеет право по ходатайству ответчика постановить судебное решение о предоставлении ответчику надлежащей компенсации истцом за любой ущерб, причиненный этими мерами.

 

Date: 2015-09-22; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию