Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы решения задач. · Определение равновесного объема производства с учетом ситуации на денежном рынке.Решение подобной комплексной задачи начинайте с анализа денежного рынка





· Определение равновесного объема производства с учетом ситуации на денежном рынке. Решение подобной комплексной задачи начинайте с анализа денежного рынка, для чего постройте все необходимые графики (спрос на деньги для сделок, спрос на деньги со стороны активов, общий спрос на деньги, предложение денег) и определите равновесную ставку процента (re). Затем перейдите к инвестиционному рынку и определите (уже известным Вам способом) объем плановых инвестиций. Зная величину плановых инвестиций и функциональную зависимость сбережений от текущего уровня дохода, можно определить равновесный уровень производства и дохода методом «изъятий и инъекций». Задача может быть решена и аналитически (логика рассуждений – аналогична приведенной).

· Определение ожидаемого равновесного объема производства в условиях проведения стимулирующей фискальной политики. Когда ситуация в экономике характеризуется как спад, правительство должно вмешаться и принять меры для стимулирования совокупных расходов. Если государство снижает налоги или увеличивает закупки, оно ожидает роста совокупных расходов на (ΔT*MPC) или ΔG соответственно, т.е. полагает, что частные инвестиции останутся неизменными. Следовательно, для определения ожидаемого равновесного объема производства необходимо внести коррективы либо в потребительские расходы, либо в государственные закупки (в зависимости от условий задачи), уровень плановых инвестиций сохранить на первоначальном уровне, а затем решить уравнение относительно Y.

· Определение фактически полученного равновесного объема производства после проведения стимулирующей фискальной политики и преодоления дефицита бюджета с помощью выпуска облигаций. Если возникший в ходе проведения фискальной политики дефицит бюджета преодолевается путем продажи государственных облигаций, то возникает эффект вытеснения частных инвестиций. Государство предъявляет дополнительный спрос на деньги, что в условиях постоянного предложения денег приводит к росту процентной ставки и сокращению инвестиций. Для решения задачи необходимо проанализировать вторжение государства на денежный рынок и определить новую равновесную ставку процента. Затем нужно выяснить, каким будет объем плановых частных инвестиций при новой действующей ставке процента. И, наконец, учитывая изменения во всех элементах совокупных расходов, можно определить фактически полученный уровень равновесного объема производства и дохода.

· Определение масштаба эффекта вытеснения. Масштаб эффекта вытеснения вычисляется как разница между первоначальным уровнем частных инвестиций, существовавшим до проведения стимулирующей фискальной политики, и последующим уровнем, возникшим в результате проведения такой политики.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию