Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Фискальная и кредитно-денежная политика





 

Фискальная политика – политика правительства в области налогообложения, государственных расходов и государственного бюджета, направленная на обеспечение полной занятости и предотвращение (подавление) инфляционных процессов.

 

Налогообложение – процесс установления и взимания налогов, определение величин и ставок налогов, а также порядка уплаты налогов и круга субъектов, уплачивающих налоги.

 

Государственные расходы – денежные затраты государства, состоящие из закупок товаров и услуг (G), трансфертов (F) и расходов по обслуживанию государственного долга (D*r, где D – сумма основного государственного долга, а r – ставка процента).

 

Государственный бюджет – смета доходов и расходов государства, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений использования средств.

 

Сальдо бюджета (BS) – разность между доходами и расходами государства:

BS = T – (G + F + D*r),

где T – сумма налоговых поступлений в бюджет.

 

Мультипликатор государственных закупок (mG) – коэффициент, показывающий, во сколько раз, по сравнению с изменением государственных закупок, изменится равновесный уровень производства и дохода:

mG =  
1 - MPC

 

Мультипликатор налогов (mT) – коэффициент, показывающий, во сколько раз, по сравнению с изменением налогов, изменится равновесный уровень производства и дохода:

mT = - MPC
1 - MPC

 

Мультипликатор сбалансированного бюджета (mB) – коэффициент (≤1), показывающий, на сколько, по сравнению с изменением государственных закупок и налогов, изменится равновесный уровень производства и дохода:

mB =   + (- MPC) = mG + mT
1 - MPC 1 - MPC

 

Кредитно-денежная политика – политика в области денежного предложения, направленная на достижение неинфляционного производства при полной занятости.

 

Эффект вытеснения – сокращение частных инвестиций в результате проведения политики стимулирования совокупных расходов; возникает из-за увеличения спроса на деньги со стороны правительства, предъявляемого правительством для покрытия дефицита бюджета.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию