Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы опеки и попечительства





Случается так, что дети в силу различных обстоятельств оста­ются без попечения родителей. Для помощи таким детям во всех городах, районах созданы специальные органы — органы опеки и попечительства. Закон возлагает на них обязанность выявлять де­тей, оставшихся без родительского попечения, устраивать их жизнь, контролировать условия их жизни, воспитания, обучения.

Органы опеки и попечительства с помощью передачи в прием­ную семью, усыновления (удочерения) или опеки (попечительства) помогают таким детям обрести новую семью.

Усыновлениеэто юридический акт, в силу которого меж­ду усыновителем и усыновленным устанавливаются такие же права и обязанности, как и между кровными родителями и детьми.

По общему правилу на усыновление требуется разрешение кров­ных родителей. После усыновления ребенок освобождается от обя­занностей по отношению к своим кровным родителям, у него возни­кают права и обязанности по отношению к тому, кто его усыновил. В этих правах и обязанностях (как личных, так и имущественных) усы­новленный ребенок приравнивается к детям по происхождению (кровным).

Между усыновителем и усыновленным образуются правовые отношения, равные отношениям между кровными родителями и детьми.


При утрате родителей, отсутствии усыновителей, лишении ро­дителей родительских прав и в других случаях, когда ребенок остал­ся без попечения родителей, его никто не усыновил и он не поме­щен в детское учреждение, над ним устанавливается опека или попечительство. Попечительство устанавливается над несовершен­нолетним ребенком в возрасте от 14 до 18 лет, опека — над малолет­ним ребенком, не достигшим 14 лет. Опекунов и попечителей на­значают органы опеки и попечительства.

Очень часто опекунами и попечителями готовы стать близкие родственники ребенка. Главная задача опекуна — заменять родите­лей в деле воспитания ребенка. Кроме того, опекун заботится о бы­товых условиях жизни подопечного, его здоровье, защищает его права и интересы. Материально содержать его опекун не обязан. На это расходуются алименты, пенсия либо другие денежные поступ­ления, положенные ребенку.

Добросовестные опекуны и попечители проявляют поистине родительскую заботу о детях, оставшихся без попечения кровных родителей.

Такую же заботу дети, оставшиеся без родительского попече­ния, находят и в приемной семье. Есть люди, готовые заменить ре­бенку родителей, взять на себя заботу о нем. С такими людьми, их называют родителями-воспитателями, органы опеки и попечи­тельства заключают договор о передаче ребенка на воспитание, их труд оплачивается.

А теперь ответьте на письмо, пришедшее в редакцию юриди­ческого журнала.

 


СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА ________________________________________________________________

С

Аморальное поведение — поведение, противоречащее принятой в данном обществе морали, цинично игнорирующее обще­признанные стандарты поведения.

------- Духовное развитие — приобретение таких качеств, как альтруизм,

бескорыстие, стремление к высокому, прекрасному, справед­ливому, божественному и др.

Лишение родительских прав — мера наказания родителей за винов­ное поведение, связанное с уклонением от выполнения роди­тельских обязанностей, отказ взять ребенка из родильного дома или иного медицинского учреждения, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми.

Малолетний ребенок — человек, не достигший 14-летнего возраста.

Несовершеннолетний ребенок — человек, не достигший 18-летнего возраста.

Ограничение родительских прав — отобрание ребенка у родителей, если оставление ребенка с родителями опасно для него, или по обстоятельствам, от воли родителей не зависящим.

Опека — одна из форм защиты личных и имущественных прав граждан. Устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, оставшимися без родительского попечения, и над лицами, признанными судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия.

Органы опеки и попечительства — органы местного самоуправле­ния, выполняющие функции по опеке и попечительству.

Попечительство — одна из форм защиты личных и имущественных прав и интересов граждан. Устанавливается над несовершен­нолетними в возрасте от 14 до 18 лет при отсутствии родите­лей, лишении родителей родительских прав, а также в иных случаях, когда подростки остаются без родительского попече­ния; над дееспособными совершеннолетними гражданами, которые по состоянию здоровья не способны защищать свои права и интересы.

Усыновление (удочерение) — правовой акт, в силу которого между усыновленным ребенком и усыновителем устанавливаются точно такие же личные и имущественные отношения, кото­рые существуют между родителями и детьми.


ВОПРОСЫ АЛЯ САМОПРОВЕРКИ


Каковы права и обязанности родителей?

Когда применяется такая мера, как лишение родителей роди­тельских прав?

Каковы последствия этого акта?

Каковы основания и порядок взыскания алиментов на содержа­ние детей? Каковы права детей? Каковы обязанности детей?

Какие органы и как помогают детям, оставшимся без попечения родителей, найти новую семью?

Почему закон поручает суду (а не административным органам, общественным организациям) решать дела о лишении родите­лей родительских прав?

Считаете ли вы справедливой норму закона, обязывающую взрослых детей содержать своих престарелых, нуждающихся ро­дителей?

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Как вы думаете, до какого возраста в международных докумен­-
тах о правах ребенка человеческие существа считаются детьми:
■ ■ до 16 лет;

■ до 18 лет;

■ до 20 лет?

 

2. Почему, на ваш взгляд, закон наделяет полной дееспособностью молодого человека, вступившего в брак раньше 18 лет?

3. Помогите решить возникшие проблемы в следующих ситуациях:

а) У Ирины и Андрея родился сын. Брак между ними не заре-­
гистрирован.

Где и на основании каких документов должны установить отцовство Андрея?

Что делать Ирине, если Андрей отказывается подать заявле­ние об установлении отцовства в загс?

Что делать Андрею, если Ирина отказывается подать заяв­ление?

б) Иван часто жалуется друзьям, что ему плохо живется с ро­-
дителями. Ему уже 14 лет, а родители требуют, чтобы в
18.00 он был дома, не разрешают ему ходить в секцию бок­-
са, проверяют, как он сделал уроки, не купили ему джинсы


и плейер, о которых он мечтал, и вообще они у него очень строгие и ограничивают его свободу.

Может ли в данном случае быть поставлен вопрос о лише­нии родителей Ивана родительских прав?

в) Артему после смерти дедушки по наследству принадлежит
однокомнатная квартира. Артему 16 лет. Он решил продать
квартиру, потому что она ему не нужна. У него своя комната
в квартире родителей, а вот денег на мотоцикл и поездку к
морю у Артема нет. Продав квартиру, он сможет купить мо-­
тоцикл и поехать к морю.

Может ли Артем самостоятельно продать принадлежащую ему квартиру?

г) Денег в семье 16-летней Оли часто не хватает. Оля летом по­
шла работать, ей платили зарплату. Мама Оли попросила
дочь отдать часть заработанных дочерью денег на нужды се­-
мьи. Ведь к зиме Оле нужны новые сапоги, а ее младшему
брату Диме — куртка.

Обязывает ли закон Олю отдать деньги матери?



Малолетний Николай остался без попечения родителей. В органы опеки и попечительства с просьбой назначить опекуном Николая обратились: дядя Николая — Константин Петрович, капитан дальнего плавания; тетя Николая — Ольга Петровна, лишенная родительских прав в отношении своего ребенка; сес­тра Николая — Лариса, 18 лет.

Ознакомившись с частями 2 и 3 статьи 35 ГК РФ ответьте, кто из перечисленных лиц может быть назначен опекуном Николая, а кто нет. Ответ обоснуйте.


——■ ПОДВЕДЕМ ИТОГИ ■

Итак, теперь мы знаем, что: ■ Браком признается союз между мужчиной и женщиной, заклю­ченный в органах загса, при соблюдении следующих условий: добровольное согласие на вступление в брак, отсутствие близ­ких родственных связей, дееспособность, достижение опреде­ленного возраста, отсутствие других браков.


■ После заключения брака у супругов появляются определен­ные права и обязанности, которые делятся на личные и иму­щественные.

■ При определении имущественных прав супругов Семейный ко­декс Российской Федерации говорит о «законном режиме иму­щества супругов» и «договорном режиме имущества супругов». Изменить «законный режим имущества супругов» можно, зак­лючив брачный договор.

■ Закон в единственном случае ограничивает право супруга на расторжение брака — во время беременности супруги и в те­чение года после рождения ребенка. В остальных случаях брак может быть расторгнут как с согласия обоих супругов, так и при несогласии одного из них. В зависимости от обстоя­тельств расторжение брака происходит либо в органах загса, либо в суде.

■ После рождения ребенка у мужчины и женщины возникают оп­ределенные права и обязанности по отношению к ребенку, и прежде всего обязанность содержать своего ребенка.

■ Ребенок также имеет определенные права и обязанности по отношению к своим родителям, и прежде всего обязанность по достижении совершеннолетия содержать своих нетрудос­пособных, нуждающихся родителей.

■ Родители, не исполняющие свои обязанности по отношению к ребенку, могут быть лишены родительских прав. Лишение ро­дительских прав — крайняя мера, применяемая в особых слу­чаях, оговоренных в законе.

■ Для помощи детям, оставшимся без попечения родителей, со­зданы органы опеки и попечительства. С помощью усыновления, опеки (попечительства), передачи на воспитание в приемную се­мью органы опеки и попечительства помогают детям, оставшим­ся без попечения родителей, обрести новую семью.

 


 

 


 

 

Date: 2015-09-22; view: 1549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию