Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имущественные права супругов





При определении имущественных прав супругов Семейный ко­декс Российской Федерации говорит о «законном режиме имуще­ства супругов» и «договорном режиме имущества супругов».

При законном режиме имущества супругов все имущество, ко­торое было у мужа или жены до вступления в брак, остается их личным имуществом. Личным имуществом становятся и приоб­ретенные в браке вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. д.). (Исключение из этого правила составляют предме­ты роскоши, например драгоценности. Независимо от того, кто из супругов их носил, они являются общей совместной собствен­ностью супругов.) Личным имуществом одного из супругов счи­тается и то имущество, которое он получил в дар или по наслед­ству. Все остальное имущество, приобретенное супругами в браке, будет считаться их общей совместной собственностью.

Супруги могут разделить совместно нажитое имущество, при этом каждый из них получит свою долю имущества. Доли каждого из них равны независимо от того, что кто-то из них работал, а кто-то занимался домашним хозяйством и поэтому вообще не имел за­работка. Разделить совместно нажитое имущество добровольно можно в любое время (добровольный раздел имущества лучше удостоверить у нотариуса). Если добровольно разделить имуще­ство по каким-то причинам невозможно, то супруги должны обра­титься в суд. Суд произведет раздел имущества во время брака, во время его расторжения или в течение 3 лет после его расторжения.

Законный режим имущества супругов может быть изменен в результате заключения супругами брачного договора.

Брачный договор — это соглашение мужчины и женщины (собирающихся вступить в брак или уже состоящих в браке) о том, какие имущественные права будет иметь каждый из них в браке или в случае его расторжения.



Брачный договор вступает в силу после заключения брака, а если его заключают люди, уже состоящие в браке, — после его нотари­ального удостоверения.

В брачном договоре можно решить судьбу вещей, как уже имею­щихся у супругов, так и тех, которые они когда-нибудь приобретут, предусмотреть обязанность одного из супругов оказывать матери­альную помощь другому в случае расторжения брака, изменить доли, причитающиеся каждому из супругов, в случае раздела иму­щества. Проблемы раздела имущества возникают чаще всего тогда, когда брак расторгают. И в случаях, когда заключен брачный дого­вор, решить эти проблемы гораздо проще. В брачный договор включаются любые положения, касающиеся имущественных от­ношений супругов. Личные права и обязанности супругов в брач­ном договоре не фиксируются.

Date: 2015-09-22; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию