Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы налогообложения. Виды налогов





Сначала немного истории. Давид Рикардо, английский эко­номист (1772—1823), в своих научных работах писал, что налоги составляют «определенную долю продукта земли и труда стра­ны». Эта доля поступает в распоряжение правительства. При этом налоги всегда уплачиваются или из капитала, или из дохо­да страны. Если годовое производство страны значительно пре­вышает ее годовое потребление, то эта выплата осуществляется за счет дохода. В этом случае капитал остается прежним или даже возрастает. Если же годовое потребление не покрывается годовым производством, то налоги платятся за счет самого ка­питала, что неизбежно приводит к его уменьшению и, как след­ствие, к сокращению производства.

С точки зрения Давида Рикардо, нет таких налогов, которые не имели бы тенденции уменьшать силу накопления.

Исходя из этого, политика правительства любого государства должна состоять в том, чтобы, поощряя стремление к накопле­нию, никогда не вводить такие налоги, которые неминуемо пада­ют на первоначальный капитал. Иначе оказывается затронутым фонд, предназначенный для увеличения будущего производства страны.

Принципы налогообложения в виде четырех положений, ставших классическими аксиомами налоговой политики, были сформулированы в конце XVIII в. шотландским экономистом Адамом Смитом (1723-1790). Они сводятся к следующему:

1. Подданные государства должны участвовать в покрытии рас­ходов правительства соразмерно своему доходу.

2. Налог, который обязан уплачивать каждый, должен быть точно определен. Размер налога, время и способ его уплаты должны быть ясны и известны плательщику.

3. Каждый налог должен взиматься в такое время и таким спосо­бом, какие наиболее удобны для плательщика.

4. Каждый налог должен быть так устроен, чтобы он извлекал из кармана плательщика возможно меньше сверх того, что посту­пает в кассы государства. Налоги делятся на прямые и косвенные.


Прямые налоги взимаются при образовании материальных благ (подоходный налог, налог на прибыль, налоги на имущество). Они причитаются с налогоплательщика в случае наличия у него дохо­дов, имущества, предполагающих налоговые обязательства.

Косвенные налоги взимаются при приобретении материаль­ных благ и входят в цену, уплачиваемую за товар покупателем (налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины). Они возложены на конечного потребителя вне зависимости от его ре­ального дохода.

Date: 2015-09-22; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию