Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нотариат





Нотариат в Российской Федерации является организацией, призванной защищать права и законные интересы граждан и юридических лиц. В отличие от судов, органов прокуратуры, ор­ганов внутренних дел нотариат охраняет права и законные инте­ресы граждан путем совершения предусмотренных законом нота­риальных действий.

Нотариальные действия от имени государства совершают но­тариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой, имеющие лицензию. В тех местах, где нет нотариусов, нотариальные действия соверша­ют должностные лица органов исполнительной власти и консуль­ских учреждений в соответствии с их компетенцией.

Охрана прав граждан и юридических лиц, их законных ин­тересов осуществляется посредством совершения нотариусом предусмотренных законом нотариальных действий. Основами законодательства о нотариате предусматривается 20 видов но­тариальных действий, например, выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, свиде-тельствование верности копий документов и выписок из них,


удостоверение сделок, обеспечение доказательств, удостовере­ние подлинности подписи на документе и иные действия. Эти нотариальные действия могут совершать как государственные нотариусы, так и частные. А вот выдавать свидетельство о пра­ве на наследство и принимать меры к охране наследственного имущества могут только нотариусы, работающие в государ­ственных нотариальных конторах или имеющие специальное разрешение (лицензию).

Как же стать нотариусом?

Те, кто хотел бы стать нотариусом, должны быть гражданами РФ, иметь высшее юридическое образование, сдать квалифика­ционный экзамен, а затем пройти стажировку (учебу) у нотариу­са. Срок стажировки для тех лиц, которые не имеют стажа рабо­ты по юридической специальности, составляет 1 год, а для тех, кто имеет стаж работы по юридической специальности, срок ста­жировки может быть сокращен до 6 месяцев.

Стажеры не вправе самостоятельно совершать нотариальные действия. Они имеют право вести консультационную работу, го­товить проекты нотариальных документов, посылать запросы, вести делопроизводство и т. п. По результатам прохождения ста­жировки решается вопрос о наделении стажера полномочиями нотариуса.

Date: 2015-09-22; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию