Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокуратура Российской Федерации





Это единая централизованная система, где нижестоящие про­куроры подчиняются вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

Систему органов прокуратуры составляют Генеральная проку­ратура Российской Федерации, которую возглавляет Генеральный прокурор Российской Федерации, прокуратуры республик в со­ставе Российской Федерации, прокуратуры краев, областей, го-


родов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, авто­номных округов, городские (районные) прокуратуры. В систему прокуратуры входит и военная прокуратура.

Основной задачей органов прокуратуры является осуществле­ние государственного надзора за исполнением законов на террито­рии Российской Федерации. Для ее решения органы прокуратуры осуществляют надзор за тем, как исполняют законы органы испол­нительной власти и их должностные лица; как исполняют законы органы и должностные лица, осуществляющие дознание и предва­рительное следствие; как исполняют законы органы и учреждения, исполняющие наказание; как исполняют законы граждане. Выя­вив нарушение законности, органы прокуратуры принимают меры к устранению таких нарушений, восстановлению нарушенных прав и привлечению виновных лиц к ответственности.

В составе прокуратур всех звеньев действуют следователи, кото­рые расследуют уголовные дела, отнесенные законом к их компе­тенции. Это дела об особо тяжких и тяжких преступлениях против жизни и здоровья (например, убийство), против свободы, чести и достоинства личности (например, похищение человека), о некото­рых наиболее опасных преступлениях против общественной без­опасности (например, бандитизм) и др.

Прокуроры, когда это требуется для защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства, могут принимать участие в судебных заседаниях. В некоторых случаях, например если дело рассматривает Верховный Суд Российской Федерации или краевой (областной) суд, прокурор обязательно принимает участие в судебном заседании. По уголовным делам в суде прокурор является государственным обвинителем.

Прокурор следит за соблюдением законности при расследова­нии преступлений следственными органами как входящими в со­став прокуратуры, так и иными, например следственными орга­нами МВД. Никто не может быть подвергнут аресту без судебного решения или санкции прокурора. Прокурор имеет право отме­нять незаконные и необоснованные постановления следователей и лиц, производящих дознание.

Кто может стать прокурором или следователем прокуратуры?

Прокурорами и следователями могут быть граждане Россий­ской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, об­ладающие необходимыми профессиональными и моральными ка-


чествами, а также способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

На должности помощников прокуроров и следователей про­куратур городов и районов в исключительных случаях могут на­значаться лица, окончившие третий курс юридического высшего учебного заведения и продолжающие обучаться по юридической специальности.

Должность прокурора или следователя не может занять лицо, если оно:

■ имеет гражданство иностранного государства;

■ признано решением суда недееспособным или ограничен­но дееспособным;

■ лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определен­ного срока;

■ имело или имеет судимость;

■ имеет заболевание, которое согласно медицинскому за­ключению препятствует исполнению им служебных обя­занностей;

■ а также в некоторых иных случаях.

На должности прокурора города, района, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 25 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокурату­ры не менее грех лет.

На должности прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 30 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее пяти лет.

Date: 2015-09-22; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию