Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и предмет налогового права





Налоговое право является подотраслью финансового права. Налоговое право – это совокупность финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения по установлению, введению и взиманию налогов, а также отношения, возникающие в связи с осуществлением налогового контроля и по установлению ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Предмет налогового права составляют:

- однородные отношения, возникающие между государством и налогоплательщиками в связи с установлением, введением и взиманием налогов;

- отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействий) их должностных лиц, привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, и иных отношений, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Обязанность платить законно установленные налоги и сборы установлена в ст. 57 Конституции РФ. Основным нормативным правовым актом, лежащим в основе правового регулирования налоговых отношений, является Налоговый кодекс РФ (НК РФ). Первая часть НК РФ определяет основные начала законодательства о налогах и сборах в РФ, определяет круг субъектов налогового права, их права и обязанности, общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, основы налогового контроля, регламентирует понятие и виды налоговых правонарушений, ответственность за их совершение, определяет порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействий) должностных лиц. Вторая часть НК РФ посвящена отдельным видам налогов. В настоящее время в нее входят основные федеральные, региональные и местные налоги.

Налоговое законодательство включает в себя также ряд федеральных законов о налогах, принятых в соответствии с НК РФ, и иные нормативные акты субъектов РФ, регулирующие налоговые правоотношения. К числу источников налогового права также относятся и подзаконные акты: указы Президента РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные акты органов субъектов РФ и муниципальных органов по отдельным вопросам в сфере налогообложения.

Результатом реализации предписаний норм налогового права являются налоговые правоотношения, которые:

- возникают в процессе деятельности государства и муниципальных образований по установлению и взиманию налогов;

- состоят из общих и специальных отношений. Общие возникают между налогоплательщиком и государством (муниципальным образованием) по поводу исполнения налогового обязательства и имеют денежный характер. Специальные складываются в процессе реализации налогового обязательства и имеют денежный характер. Специальные складываются в процессе реализации налогового обязательства налогоплательщика перед государством между плательщиком и налоговыми органами, банками и т. д.

Структуру налоговых правоотношений образуют субъект, объект и содержание.

К числу субъектов налоговых правоотношений относятся:

- субъекты, обладающие частной налоговой правосубъектностью – налогоплательщики;

- субъекты, обладающие публичной налоговой правосубъектностью – налоговые органы;

- субъекты, содействующие уплате налога и проведению налогового контроля – налоговые агенты, банки, регистрирующие органы, участники мероприятий налогового контроля.

Объект налогообложения – операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога (п. 1 ст. 38 НК РФ).

Объект необходимо отличать от источника налога, т. е. резерва, используемого для его уплаты. В экономическом смысле существуют только два источника, за счет которых может быть уплачен налог, - доход и капитал.

Сумма налога уплачивается в установленные сроки, которые определяются для каждого налога. При уплате налога или сбора с нарушением срока уплаты, налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ (п. 2 ст. 57). Сроки уплаты налогов и сборов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено

Date: 2015-09-22; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию