Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рейтинг судебных систем





Страны Защита прав кредиторов Защита прав акционеров Принудительное исполнение
Великобритания      
Германия      
Скандинавские страны      
Франция      

Источник: Знания на службе развития. Отчет о мировом развитии. 1998/99. М., 1999. С. 120.

(A) Определите, какая из этих систем может считаться наилучшей по совокупности признаков? Почему не осуществляется унификация судебных систем? Можно ли говорить о конкуренции правовых норм?

(B) Как эти особенности судебных систем влияют на развитие акционерных обществ в различных национальных моделях экономики?

 

2.7. Знаменитый древнекитайский мыслитель Конфуций утверждал: «Если народом управляют с помощью законов, а единообразная норма поддерживается с помощью кары, то народ будет стараться ее избежать и у него не будет чувства стыда. Если же народом управлять с помощью добродетели, а единообразная норма будет поддерживаться с помощью обрядов, то народ приобретает чувство стыда и тем самым становится лучше».

(A) При каких условиях неформальные институты оказываются эффективнее формальных, как это утверждал Конфуций?

(B) Усиливается или ослабляется роль неформальных норм хозяйственной жизни общества по мере развития человечества? Почему?

(C) Может ли правительство свободно менять экономико-правовые институты, импортируя их из более развитых стран, или в его правотворческой деятельности существуют объективные экономические ограничения? Приведите примеры удачного и неудачного импорта правовых институтов из истории России и объясните их причины.

 

2.8 Три зарубежные фирмы экспортируют товар Х в Кению. Какая из них и почему может быть обвинена в демпинге на кенийский рынок?

 

  Фирма А (Китай) Фирма Б (Индонезия) Фирма В (США)
Средние издержки 10 у.е. 10 у.е. 10 у.е.
Цена товара Х на внутреннем рынке стран-экспортеров 10 у.е. 12 у.е. 9 у.е.
Экспортная цена товара Х 11 у.е. 11 у.е. 9 у.е.
Цена товара Х в Кении 12 у.е. 13 у.е. 10 у.е.

 

2.9. Страны Х и У подписали соглашение о создании зоны свободной торговли. До этого страна Х импортировала ежегодно из третьих стран 10 тыс. единиц товара А по цене 100 у.е. каждая. Импортная пошлина составляла 30 у.е. Средние издержки производства товара А в стране Х составляют 130 у.е., а в стране У – 110 у.е. Какой будет для страны Х цена переориентации ее внешней торговли на страну У после вступления в силу соглашения о создании зоны свободной торговли? Должен ли увеличиться или уменьшиться (и на какую величину) объем импорта страны Х для компенсации издержек, связанных с подобной переориентацией?

 

2.10 Страна Х импортирует зерно по цене 10 у.е. за тонну. Кривая спроса на зерно на ее внутреннем рынке описывается формулой D = 400- 10Р, кривая предложения S = 50+ 5Р. Правительство страны Х хочет стимулировать отечественных производителей зерна и с этой целью вводит импортную квоту на ввозимое зерно. Она составляет 50 тонн. Определите:

- как это отразится на величине импорта;

- как изменится внутренняя цена зерна;

- величину проигрыша потребителей и выигрыша отечественных производителей зерна;

- общий эффект для страны Х в целом.

Date: 2015-09-22; view: 973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию