Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по дисциплине «История и философия науки»





РЕФЕРАТ

по дисциплине «История и философия науки»

на тему: «Капитал» Карла Маркса, его структура и основные идеи»

 

 

Выполнил: студент гр. ЭУ – 081

Петров Иван Иванович

Шифр зачетной книжки: 104173

Руководитель:

Кулебакина Олеся Игоревна

Новокузнецк, 2012

Содержание

Введение ……………………………………………………………стр. 3

1. Экономическое учение К. Маркса ……………………………стр. 5

1.1. Исторические условия возникновения марксизма …………стр. 5

1.2. Принцип исторического материализма ……………………стр. 9

2. Главный труд К. Маркса «Капитал» …………………………стр. 12

2.1. Структура и основное содержание …………………………стр. 12

2.2. Основной замысел теоретической концепции Карла Маркса……………………………………………………………...стр. 23

Заключение ………………………………………………………стр. 27

Список используемой литературы ………………………………стр. 29

 

Введение

Немецкий экономист и философ Карл Маркс оказал огромное влияние на развитие экономической мысли. Он предложил теоретическую концепцию, согласно которой капитализм представляет собой исторически переходящую систему. В силу внутренних противоречий он должен уступить место более прогрессивной системе.

Исследование капитализма подчинено определенной цели, которой руководствовался Карл Маркс, а именно: раскрыть сущность капиталистической эксплуатации, выяснить условия и доказать неизбежность крушения капитализма. Этой цели подчинена его экономическая теория, а главный труд «Капитал» был призван обосновать идеи пролетарской революционности и лозунги.

«Значение Маркса для современной экономической теории заключается в том, что его работы – это неистощимый источник прямых, непосредственных наблюдений действительности. Значительную часть современных теорий составляют производные, вторичные концепции. Если перед тем, как пытаться дать какое – либо объяснение экономического развития, некто захочет узнать, что в действительности представляет собой прибыль, заработная плата, капиталистическое предприятие, он может получить в трех томах «Капитала» более реалистическую и качественную информацию, чем та, которую он мог бы найти в десяти последовательных выпусках «Цензов США», в дюжине учебников по современной экономике…» [8, стр. 107]. Именно поэтому тему данного реферата «Капитал» Карла Маркса, его структура и основные идеи» я считаю достаточно актуальной в настоящее время.

В процессе написания реферата были рассмотрены точки зрения различных авторов: Блауг М., Жид Ш. и Рист Ш., Кузнецов А.А., Майбурд Е. М., Хейлбронер Р. и Тироу Л., Леонтьев В. и другие.

Основными задачами написания реферата являются следующие:

1) Рассмотреть экономическое учение Карла Маркса;

2) Проанализировать главный труд Карла Маркса «Капитала».

Таким образом, можно сказать, что целью написания данной работы является рассмотрение того, насколько Карлу Марксу удалось реализовать свои идеи и замыслы в главном труде «Капитале».

Творческое наследие К. Маркса имеет много общего с достиже­ниями его предшественников по «классической школе» экономи­ческой мысли, особенно А. Смита и Д. Рикардо. Однако их теоре­тико-методологические позиции, как полагал автор «Капитала», стали лишь вершиной основ «буржуазной» экономической теории, и после их трудов «классическая политическая экономия» якобы себя исчерпала. Уже в главе 1 тома 1 «Капитала» К. Маркс заявляет, что «вульгарный экономист» отошел от принципов Смита - Рикардо, иг­норирует «реальные» и «определяющие факторы», скользит по по­верхности экономических явлений и имеет дело с субъективным отношением к денежным издержкам экономических агентов. При этом «вульгарный экономист», по Марксу, является выразителем буржуазной (классовой) идеологии и по данной причине (даже не имея намерений быть неправдивым) лишен возможности толковать реальность объективно.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию