Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности во время работы с кислородными баллонами





  1. Не допускается попадания на кислородные баллоны различного вида масел, прикасаться к ним руками загрязненными маслом. Т.к. при соприкосновении сжатого кислорода с маслами и жирами происходит быстрое окисление, которое может привести к взрыву.
  2. Проявить максимум внимания выполняемой работе, не отвлекаясь на выполнение другой работы и посторонними разговорами.
  3. Содержать рабочее место в чистоте и порядке, не допуская его загромождения посторонними предметами.
  4. Кислородные баллоны должны находиться на расстоянии не менее 5 м от источников тепла.
  5. Кислородные баллоны должны быть снабжены специальными редукционными вентилями.
  6. Баллоны с кислородом следует оберегать от ударов, падения.
  7. В помещениях с повышенным содержанием кислорода должны быть вывешены плакаты «Осторожно - кислород!» В этих помещениях нельзя пользоваться открытым огнем, электронагревательными приборами с открытой спиралью.
  8. Перед входом в помещение, где возможно содержание кислорода в атмосфере свыше 30% должны быть уложены медные листы для снятия с входящего возможного статического электричества. Так же должны быть заземлены ручки входных дверей.
  9. Следует избегать насыщение кислородом волос, одежды, белья.
  10. обслуживающему персоналу необходимо носить хлопчатобумажную одежду и белью.
  11. Не допускать резкого открывания и закрывания вентиля, что может привести к самовоспламенению кислорода и выгоранию частей вентиля и редуктора.

 

ЗАДАЧА № 24

В отдел кадров обратилась женщина фельдшер с заявлением предоставить ей дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 5 календарных дней без учёта выходных. Имеет двоих детей.

 

Задание:

· До какого возраста предоставляется такой отпуск?

· Какие виды отпусков вы знаете?

 

Эталон ответа

 

Согласно Кодекса законов о труде Украины ст. 182 дополнительный отпуск работникам, имеющим детей. Женщине, работающей и имеющей двух и более детей, в возрасте до пятнадцати лет, или ребёнка инвалида, или усыновившей ребёнка, одинокой матери предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней без учёта праздничных и нерабочих дней (ст. 73КЗоТ Украины) при наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 14 календарных дней.

 

Установлены такие виды отпусков:

  1. ежегодные отпуска:
    1. основной отпуск
    2. дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда
    3. дополнительный отпуск за особенный характер труда
    4. другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством
  2. дополнительные отпуска в связи с учебой
  3. творческий отпуск
  4. социальные отпуска:
    1. отпуск в связи с беременностью и родами
    2. отпуск для ухода за ребенком к достижению ею трехлетнего возраста
    3. дополнительный отпуск работникам, которые имеют детей

отпуска без сохранения заработной платы

 

 


 

ЗАДАЧА № 25

Лаборант Пороховщикова должна была пройти ин­структаж по правилам работы с вновь поступившими в лабораторию реактивами. Однако она без уважительных причин на инструктаж не явилась, за что администрация объявила ей выговор. Через два дня после объявления взыс­кания при смешивании реактивов у Пороховщиковой в руках взорвалась колба и она получила тяжелые ожоги.

Задания

Несет ли администрация ответственность за этот несча­стный случай?

Первая помощь при ожогах

 

Эталон ответа

1. Да несет. Согласно ст. 18 закона Украины «Об охране труда»: «Не допускаются к работе работники, в том числе должностные лица, не прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда».

Первая помощь при ожогах

Date: 2015-09-22; view: 2006; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию